Как мотивировать ребёнка к учёбе

Нейропсихолог нейрологопедического центра «Выше радуги» Кубат Каниметов рассказал, как родители могут мотивировать своих детей к учебе.
Проблемы в обучении могут возникать или из-за отклонений в нейроразвитии ребенка, или из-за мотивационной части, отметил эксперт.





«Когда мы имеем дело со школьниками без особенностей развития, в том, что касается учебы, взаимоотношения родителей и ребёнка должны быть ближе к формату “работник — работодатель”», — заявил специалист.
Все, что связано с удовольствиями и различными внеурочными интересами, должно быть своего рода премией, которую ребенок получает за хорошую учебу, пояснил Каниметов.При этом, по его словам, вознаграждение не должно быть материальным. Нельзя обещать ребенку деньги или гаджеты за хорошую учебу — всегда найдется ученик с более крутым смартфоном или игрушкой, и родитель может легко потерять авторитет.
Также он отметил, что при правильном подходе ребенок достаточно быстро адаптируется к учеб
«Он будет получать удовольствие от того, что его хвалит учитель, что одноклассники спрашивают у него совета, от самореализации. Если у детей что-то получается, они начинают по-другому к этому относиться», — сказал Каниметов.
« Почему важно соблюдать распорядок дня
Ошибки, которые совершают все родители подростков »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.