Как определить, что у ребёнка пневмония

В КНР после снятия коронавирусных ограничений резко выросло число болеющих респираторными инфекциями. ВОЗ призвала Китай поделиться данными на фоне вспышки пневмонии у детей.






«Вечерняя Москва» обсудила с врачом-инфекционистом Еленой Мескиной, можно ли своевременно заметить симптомы пневмонии у детей и предотвратить развитие болезни.

По словам специалиста, инфекционное заболевание вызывает воспаление альвеол. Этот отдел легких обеспечивает передачу кислорода в кровь и поддерживает работу всего организма.

Симптоматика

Пневмония не всегда протекает с выраженными симптомами, пояснила Мескина. Самым первым предвестником пневмонии считается нарушение общего состояния ребенка.

— Начальная стадия воспаления легких вообще напоминает банальное ОРЗ. У ребенка повышается температура тела, появляются заложенность носа, боль в горле, кашель, вялость и снижается активность на протяжении нескольких дней, — сказала врач.

Однако некоторые симптомы могут говорить о том, что состояние ребенка ухудшается, а заболевание начинает прогрессировать.

— Если у него появляются вялость, адинамия, затрудненное дыхание, чувство нехватки кислорода, а ребра при вдохе втягиваются внутрь, появляется синева кожи лица и губ — это говорит о том, что организму уже не хватает кислорода. В этом случае нужно срочно вызвать врача, чтобы подтвердить диагноз, — предупредила Мескина.

Как предотвратить

Самой эффективной профилактикой в борьбе с пневмонией, по мнению врача, являются прививки. Среди них популярны:

От пневмококковой инфекции — ее делают с двух месяцев, так как пневмококк считается главным возбудителем пневмонии у детей.

От гемофильной инфекции — потому что гемофильная палочка тоже может спровоцировать пневмонию.

От гриппа — ее рекомендовано делать детям старше шести месяцев и тем, кто находится в коллективе.

Прививка от коклюша — потому что в некоторых случаях он тоже приводит к пневмонии.

Но существуют и неспецифические способы профилактики пневмонии, к ним Мескина отнесла:

здоровый образ жизни;

режим труда и отдыха — маленькие дети должны спать не менее 12 часов в сутки. Те, кто постарше — не менее 10 часов.

исключение контактов с зараженными людьми — если родитель видит, что в помещении кто-то болеет, нужно увести ребенка на безопасное расстояние;

частое мытье рук и использование дезинфицирующих салфеток.
« Причины плохой успеваемости ребёнка в школе
Как отказать ребёнку в покупке дорогого подарка »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.