Как определить проблемы с психикой у детей

У детей могут развиться те же психические расстройства, что и у взрослых, но симптомы могут отличаться. Родителям может быть трудно их выявить. В результате многие дети, которым могло бы помочь лечение, не получают необходимой им помощи.






На какие тревожные признаки необходимо обратить внимание? Рассказываем в материале «Рамблера».
Расстройства психического здоровья у детей обычно определяются как задержки или сбои в развитии мышления, поведения, социальных навыков или регуляции эмоций. Эти проблемы причиняют беспокойство детям и нарушают их способность нормально функционировать дома, в школе или в других социальных ситуациях.
Распознать расстройства психического здоровья у детей может быть трудно, потому что нормальное развитие в детском возрасте — это процесс, который предполагает изменения. Кроме того, симптомы расстройства могут различаться в зависимости от возраста ребенка, и дети могут быть не в состоянии объяснить, что они чувствуют или почему ведут себя определенным образом.

Распространенные расстройства среди детей

Тревожные расстройства: социальная тревожность, генерализированная тревога, обсессивно-компульсивные расстройства.

Синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ). Дети с СДВГ испытывают трудности с вниманием, импульсивным поведением, гиперактивностью.

Расстройство аутистического спектра (РАС). Расстройство аутистического спектра — это неврологическое заболевание, которое появляется в раннем детстве — обычно в возрасте до 3 лет. Ребенок с этим расстройством испытывает трудности в общении и взаимодействии с другими людьми.

Расстройства пищевого поведения: нервная анорексия, булимия, переедание.

Депрессия.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это длительное эмоциональное расстройство, тревога, страшные воспоминания, ночные кошмары и деструктивное поведение в ответ на насилие, жестокое обращение, травму или другие травмирующие события.

Шизофрения. Чаще всего шизофрения проявляется в возрасте от позднего подросткового возраста до 20 лет и приводит к галлюцинациям, бреду и расстройствам мышления и поведения.

Инфекции мочеполовой системы у детей: причины, симптомы, лечение

Симптомы, которые могут указывать на проблем с психикой у детей

Постоянная грусть, которая длится две недели или более

Уход от социальных взаимодействий или избегание их

Причинение себе вреда или разговоры о причинении себе вреда

Разговоры о смерти или самоубийстве

Вспышки гнева или крайняя раздражительность

Неконтролируемое поведение, которое может быть вредным

Резкие изменения в настроении, поведении или личности

Изменения в привычках питания

Потеря веса

Проблемы со сном

Частые головные боли или боли в животе

Трудности с концентрацией внимания

Изменения в успеваемости

Ребенок избегает школы или пропускает занятия

Если вы обеспокоены психическим здоровьем ребенка, проконсультируйтесь с врачом. Опишите поведение, которое вас беспокоит. Поговорите с учителем вашего ребенка, близкими друзьями, чтобы узнать, заметили ли они изменения в поведении ребенка.

Психические расстройства у детей диагностируются и лечатся на основе признаков и симптомов, а также того, как это состояние влияет на повседневную жизнь ребенка. Чтобы поставить диагноз, лечащий врач может порекомендовать обследование у психиатра или психолога.
« Что такое «синдром отчуждения родителя»
Симптомы дефицита железа у детей »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.