Как развить креативное мышление у ребенка

Как научить ребенка широко мыслить и находить много различных решений для задач?




Креативный подход помогает шире мыслить: благодаря ему мы можем находить больше оптимальных решений для рабочих, учебных и повседневных задач. Привычку креативно мыслить лучше всего развивать с детства, поэтому родителям следует позаботиться об этом с малых лет своего чада. С этой задачей сегодня помогают справиться технологии — как их использовать, чтобы сформировать у ребенка креативное мышление, рассказал специалист и преподаватель, основатель и CEO онлайн-школы IT-профессий Rebotica Александр Киселев.

Для начала давайте разберемся — что же такое «мышление», и каким оно бывает. Психолог Джой Гилфорд выделяет мышление конвергентное, то есть логическое и прямое, когда у задачи есть одно решение, и дивергентное, при котором человек ищет множество разных вариантов решения проблемы. Последнее и называют креативным мышлением, когда мозг генерирует новые идеи, создает что-то нестандартное, но эффективное.
Как нас учат в школах? Традиционно в образовательной системе есть только задания с один правильным ответом. Творческий подход одобряется редко, а креатив загоняют в рамки установленных методик. Остается только надеяться на дополнительное образование и развивать ребенка самостоятельно.

Лайфхак 1: в компьютерные игры можно не только играть, но и создавать их (не можешь бороться — возглавь)

Одно из главных правил обучения — ребенку должно быть интересно. И если вы из тех родителей, кто регулярно вздыхает: «Ничем не интересуется, кроме своих игрушек», знайте — это может стать основой развития вашего ребенка и даже прекрасным началом будущей профессии.
Игры способны развивать реакцию и логику, а если предложить детям самим создавать свои миры и игры в метавселенных, они смогут проявить креатив и получить прикладные навыки. Сейчас несложно найти курсы по программированию даже для младших школьников.

Лайфхак 2: хотеть стать блогером полезно (запускаем поиск креатива)

«Я буду блогером, когда вырасту» — страшно? Нет, крайне полезно. Просто нужно направить это желание в нужное русло. Покажите ребенку, что за созданием контента стоит большая работа. Попробуйте сделать что-то вместе с ним: придумать идею, написать сценарий и тексты, снять ролик, сделать фотографии, смонтировать…

Современные технологии могут помочь заинтересовать ребенка, развить его социальные навыки и креативное мышление, показать, что за каждой картинкой стоит большая работа.

Лайфхак 3: лучшие задачи не имеют одного ответа (знакомим с ТРИЗ-педагогикой)

ТРИЗ — это аббревиатура, которая расшифровывается как теория решения изобретательских задач. Сейчас на этом подходе базируется педагогическая система, развивающая у ребенка смекалку, креатив и умение мыслить нестандартно. Успех ТРИЗ-обучения в том, что учащиеся, столкнувшись с трудным вопросом, становятся более мотивированы на получение новых знаний.
Как можно включить свет, не вставая с кровати? Как выйти под дождь и не промокнуть? Как открыть банку без ножа? Как идти по улице, когда скользко? Вопросов может быть бесконечное множество, как и правильных ответов на каждый. Ребенок сможет придумать свое изобретение, развивать фантазию, а усвоенные методы пригодятся и во взрослой жизни.




Лайфхак 4: истина рождается в мозговом штурме (подключаем командную работу)

Это одно из направлений ТРИЗ-педагогики, но мы хотим остановиться на нем отдельно. Чаще говорите с ребенком, подбрасывайте идеи и слушайте его. И не забывайте, что технологии не стоят на месте. Почему бы не подключить к обсуждению голосового помощника, придумывая новую игру? Или связаться по видеосвязи с родственниками из других городов и вместе разгадывать логические задачи?
Общение, даже визуальное, способствует развитию креативных и творческих способностей.

Лайфхак 5: лишних знаний не бывает (чем шире кругозор, тем выше креативность)

Ключевое уже сказано в названии этого пункта. Чтобы ребенок мог сделать гениальное открытие, изобрести что-то новое, мыслить, как творческий человек, у него должен быть набор знаний из разных сфер жизни.
Совершенно не обязательно фокусироваться на уроках и темах, которые будут на экзаменах. Книги, игры, фильмы, походы в музеи и театры — все это кажется развлечениями, но именно они позволяют мозгу активнее развиваться.
Помните, каждый ребенок — с пеленок отдельная личность со своим характером и интересами. Поэтому именно вы, как его родители, можете лучше всего подобрать методы и способы обучения, просто прислушайтесь к ребенку.
« Как помочь малышу при прорезывании зубов
Какими отцами становятся абьюзеры »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.