Какие выплаты получат беременные женщины и семьи с детьми в 2024 году

В ноябре 2023 года Госдума приняла бюджет на 2024 год и плановый период до 2026 года.
Беременным женщинам и семьям с детьми увеличили все положенные выплаты. О том, какие выплаты будут положены совсем скоро, рассказал в комментарии «РГ» член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР).



«Пособие по беременности и родам вырастет до 565 тыс. рублей в сравнении с положенными 383 тыс. рублей, которые беременные девушки получают в этом году, — сообщил он. — Начисляются они автоматически через работодателя и Соцфонд. Неработающие девушки также могут воспользоваться этой выплатой, если женщину уволили в связи с ликвидацией предприятия и она признана безработной центром занятости (но не более 12 месяцев назад)».
Кроме того, на выплату, по его словам, также могут рассчитывать матери-студентки, которые обучаются по очной форме. Это пособие также положено матерям, которые усыновили малыша до 3 месяцев.

«Еще одно важное увеличение: выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих россиян вырастут с 33,5 тыс. рублей до 49 тыс. рублей, — отметил Чаплин. — Но здесь расчет берется исходя из стажа и заработка за последние два года, поэтому размер выплаты будет варьироваться».
Также будет проиндексирован маткапитал, добавил он. Сейчас семьям за рождение первого ребенка выплачивают 587 тыс. рублей, а за второго — 775 тыс. рублей.
С 2024 года размер выплат маткапитала увеличится: за первого ребенка — до 631 тыс. рублей, а за второго — до 834 тыс. рублей.
«Кроме того, Госдума повысила размер МРОТ — это значит, что минимальные декретные в регионах будут также проиндексированы с учетом инфляции: это коснется тех, у кого маленький стаж работы или была совсем небольшая зарплата», — пояснил Чаплин.




Также, по его оценке, важно учесть, что индивидуальные предприниматели и самозанятые женщины могут претендовать на пособие по беременности и родам, но только в том случае, если они зарегистрированы в СФР и платили страховые взносы.
«Изучите свои документы и не забывайте требовать положенные выплаты, если по какой-то причине они вам не поступают», — советует парламентарий.
« Психолог рассказала, как не превратить своих...
Бриджит Нильсен рассказала об особенностях... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.