Когда рёбенка необходимо вести к логопеду

Логопед Просецкая: при малейшей задержке речи ребенка важно показать специалисту






Задержка развития речи — одно из самых распространенных нарушений у детей. Об этом рассказала главный логопед Минздрава Московской области Светлана Просецкая. По ее словам, которые приводит РИАМО со ссылкой на пресс-службу ведомства, существуют нормативные показатели развития речи. Если ребенок не укладывается в них — это повод обратиться к специалисту.
«Зачастую нарушения речевого развития проявляются в неправильном произношении звуков, нечеткости, проглатывании и пропусках отдельных звуков, перестановки слогов в словах. Также могут отмечаться запинки в речи, нарушения темпа и ритма речи. Если вы заметили у ребенка отставание от нормативных показателей, необходимо обратиться к логопеду», — рассказала Просецкая.
Она добавила, что часто родители привыкают к неправильному произношению ребенка и не замечают других проблем в его речи. Однако, чем раньше будет выявлено нарушение, тем больше шансов его исправить, заключила специалист.
Логопед Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы (ГППЦ) Лариса Артюшевская до этого рассказала, как научить ребенка выговаривать звук «р». По ее словам, помогут упражнения с произношением «тр» и «др». При этом специалист подчеркнула, что если тренировки не помогают, важно обратиться к специалисту.
« Новый ранний признак аутизма у детей
Почему необходимо включить в рацион подростков... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.