Мифы об аллергии на животных

По статистике, каждый пятый житель планеты страдает от аллергии. Чаще всего риниты, конъюнктивиты и сыпь приносят хозяевам «на хвосте» их питомцы. Однако это не значит, что младенцы и животные не уживутся в одной квартире, а будущим родителям надо забыть о покупке кота. Мы собрали 5 главных мифов об аллергии на животных.






Педиатр-иммунолог Андрей Продеус, д.м.н., профессор, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Московской области в эксклюзивном интервью развеял главные мифы об аллергии на животных.

Миф No1. В доме с младенцем животным не место

Все наоборот. Если в доме живет кошка или другое животное, то уже во время беременности и в первые годы жизни у ребенка вырабатывается толерантность к этому раздражителю. В этом случае малыш будет в меньшей степени склонен к проявлению аллергических реакций на четвероногих членов семьи.
Исследования показывают, что животные положительно влияют на иммунную систему младенцев. По статистике, чем больше питомцев живет в доме, тем реже у детей встречается аллергия: в 8% случаев — если четвероногих друзей несколько, в 12% случаев — если в доме обитает хотя бы одно животное, а вот у детей, растущих без домашних любимцев, аллергия встречается в 15,5% случаев.

Миф No2. Если у ребенка аллергия на животных, то она сразу даст о себе знать

Семья с маленьким ребенком решила завести кошку, но родители не хотят рисковать — вдруг у малыша аллергия, и животное придется возвращать? Они идут в гости к друзьям, у которых уже есть кошка, и ждут, не проявится ли у ребенка негативная реакция на нее.
Тут есть одна хитрость. Аллергия — это процесс, когда организм сначала встречает «врага», а затем вырабатывает специфические антитела типа IgE. И только на второй, третий, а то и четвертый раз возникнет реакция. Так что если ребенок поиграет с чужой кошкой или собакой, то никаких последствий вы не увидите.
Пробы не сдавали. Просто когда ходили в гости к тем, у кого кот. После часа пребывания у них глаза красные становились, чихали… Организму нужно время, чтобы сформировать аллергическую реакцию. Так что ребенка нужно будет несколько раз в течение 2-3 недель приводить в дом с кошкой, а затем еще подождать 2-3 месяца.
Более быстрый и надежный путь — сдать анализы. До 5 лет проверить ребенка на аллергены можно с помощью лабораторного анализа его крови из вены.
Существует и более быстрый, но менее достоверный скрининговый тест. Однако к нему чаще обращаются, если нужно оперативно выяснить, нет ли у ребенка аллергии на лекарства. Такой тест делается с помощью анализа крови из пальца — за 15 минут прямо в кабинете врача.
Детям постарше рекомендуется делать провокационный тест, прик-тест (пробы с помощью укола) или скарификационную пробу.
« Главные правила детской безопасности в доме
Как помочь малышу при прорезывании зубов »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У кошек бывает токсоплазма. Это заболевание как краснуха, только коварныее, поскольку часто проходит бессимптомно. Вызывает родства у малышей, чьи мамы переболел на 1ом триместре. Аллергия в большинстве случаев — психосоматика. Её вызывает гиперопека, непомерные родительские требования и амбиции, стрессы. В доме с животными этого просто меньше. Хотя, та дрянь, которой некоторые родители кормят детей, тоже может вызывать аллергические реакции. Ее