Почему дети перестают уважать своих родителей

Отношения детей с родителями могут начать портиться в любом возрасте, рассказала семейный психолог Наталья Панфилова.
По ее словам, ребенок может перестать уважать родителей из-за невысказанных обид. Для того чтобы этого не случилось, все конфликтные ситуации необходимо обсуждать, пояснила психолог.




Отношения с родителями могут начать портиться в любом возрасте. Бывают случаи, когда ребенок из-за своей зависимости от родителей не может высказать свои обиды, поэтому недопонимания появляются лишь спустя годы. То есть он начинает придерживаться принципа «око за око», и это одна из самых главных причин, почему дети перестают уважать своих родителей. И даже при помощи психолога, уже будучи взрослым, людям порой очень тяжело преодолеть свои детские обиды и простить родителя, — рассказала Панфилова.
Психолог отметила, что терпение даже самого покладистого и спокойного ребенка небезгранично, и об этом нужно помнить. По ее словам, любой может разозлиться настолько сильно, что перестанет звонить и общаться с родителями.
Бывает, что со временем у родителей портится характер, и отношение ребенка меняется. Он разочаровывается, когда вдруг понимает, что родитель — не всемогущий джинн и тоже имеет недостатки и слабости. И поэтому отношения должны строиться на компромиссе. Один человек не должен всегда удовлетворять желания другого, это касается как родителей, так и детей, — добавила Панфилова.
« Почему тяжело убрать живот после родов
Последствия отсутствия отца в семье »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.