«Тыжемать»: добрые советы и ценные замечания

Быть мамой, как выяснилось, дело не только ответственное и полезное для общества, но и очень это общество интересующее: много вокруг людей неравнодушных – и не только в хорошем смысле этого слова.




Поведение матери, ее внешний вид, отношение к ребенку, и вообще все, что угодно – многим кажется отличным поводом сделать замечание и высказать свое мнение о том, как надо. И, казалось бы, ничего страшного в этом нет – молча кивни, а сделай так, как считаешь нужным. Но то ли я просто чувствительна от природы, то ли дело в «гормонах», но сохранять спокойствие я научилась не сразу, и до сих пор стараюсь не привлекать лишнего внимания к тому, что мы с Никой делаем в общественных местах.
А делаем мы порой нехорошее – например, иногда я иногда кормлю дочку грудью в «общественных местах», а это, насколько мне известно, многим не по вкусу: и неприлично, и неэстетично, и неуважительно по отношению к окружающим. Я, правда, не любительница давать пощечины общественному вкусу, поэтому процесс кормления стараюсь прикрыть пледом или пеленкой – наверное, поэтому меня никто и не замечает. А вот моей подруге за подобную вольность однажды так досталось, что больше она на «публичные трапезы» не решается.
Мария ЖигаловаМария Жигаловапользователь «Дети Mail.Ru»Придерживаюсь принципа: «Я мать и именно я знаю, что лучше для моего ребенка». Только так можно сбить спесь с особо рьяных советчиков и сохранить свои нервы.Другая история – ценные замечания о том, что ребенок одет слишком тепло или холодно, чересчур или недостаточно активен, голоден или переел… По наивности, я даже прислушивалась к ним поначалу, потом пыталась пускаться в объяснения, а сейчас просто молчу. И ухожу, если есть такая возможность.

Не обращать внимания на подобные вещи – одна из прикладных дисциплин, которые стоит изучить каждой маме. С первым ребенком это не так уж просто: и так-то возникает немало поводов сомневаться в том, что все делаешь правильно, а тут еще «доброжелатели» подливают масла в огонь. Одна моя знакомая как-то призналась, что после получения непрошеных советов занимается настоящим аутотренингом, повторяя про себя снова и снова: «Я хорошая мама, я забочусь о ребенке, с моим сыном все в порядке…» – и только это помогает ей не сорваться. Другая научилась просто не слышать чужих замечаний, и объяснила это очень просто: «У меня есть свои бабушки, которые все лучше всех знают, большего мне не вынести».

Но знаю я и истории о том, как именно замечания посторонних помогали мамам обратить внимание на то, что ребенок делает что-то вредное или даже опасное. Да, за малышом надо следить, чтобы таких ситуаций не возникало… Но иногда усталость берет свое, и внимание просто «выключается», и тогда слова: «Мамочка, следите за своим ребенком!» оказываются своеобразным будильником и сигналом к действию.
Анжела Симонова
« Когда сыновья — вылитые отцы
Мальчики и девочки: как воспитывать правильно »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пост ни о чем…