Основные требования безопасности детских игрушек

Кто-то из родителей обращает внимание на известные бренды, кому-то важен затейливый дизайн, другие стремятся купить максимально практичные и развивающие наборы. Но давайте не забывать о том, что безопасность детских игрушек прежде всего.



Основные характеристики, которыми должны обладать правильные с точки зрения безопасности игрушки.

Требования к физическим свойствам игрушек
1. Детали игрушек должны быть прочными, выдерживать нагрузку во время активных игр, а также отличаться устойчивостью, чтобы избежать травмирования.
2. Игрушки для детей младше трех лет не должны содержать мелких деталей, которые легко проглотить или вдохнуть.
3. В игрушках с ударным капсюлем уровень шума при выстреле должен быть меньше, чем 95 децибел.
4. После стирки или мытья качественное изделие сохраняет форму, массу и первоначальный цвет.


Требования к воспламеняемости материалов
Детские мягкие игрушки не должны производиться из легковоспламеняющихся материалов, которые могут стать угрозой для здоровья малыша. Если речь идет о наборах для химических опытах, конструкторах, комплектах для творчества, то они не должны иметь в своем составе опасные компоненты, которые могут взорваться или воспламениться. Требования к химическим свойствам Химические свойства игрушек и их отдельных деталей также могут нести опасность для малыша. Согласно нормам, изделие не должно нести вреда для детского организма во время активного использования – в том числе прикосновении к коже и слизистым оболочкам, случайном проглатывании или вдыхании.


Маркировка и упаковка игрушек
1. На упаковке изделия должны указываться: товарный знак или наименование изготовителя продукции, а также адрес производителя.
2. В инструкции должна содержаться предупреждающая информация о потенциальной опасности изделия, если таковые имеются, и способы предотвращения негативных последствий.
3. Возрастные ограничения также обозначаются на упаковке товаров для малышей. Например, на коробке может быть написано: «Для детей старше трех лет» либо «Внимание! Не допускается для использования детьми младше 3-х лет».
4. Оформление сопроводительной документации и маркировка игрушек производится на государственном языке.
При выборе игрушек полагайтесь не только на собственный опыт, но и на рекомендации специалистов. Экономить на здоровье собственного чада нельзя, поэтому важно позаботиться о том, чтобы его окружали только качественные игрушки. Так вы сможете уберечь кроху от травм, отравлений токсинами и аллергии.
« Маленькие супергерои
6 шагов, чтобы вернуть ребенка в рабочий режим »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.