7 вещей в помощь молодой маме: до родов и после

Эти 7 вещиц, помогут вам ощущать себя более комфортно при беременности и после родов.


Подушка для беременных, она же подушка для кормления

Это подушка, обычно выполненная в форме подковы. В зависимости от размеров, она может поддерживать только растущий живот, только спину или обеспечивать опору вдоль всего тела, включая шейный и поясничный отделы. Большие подушки удобнее тем, что во время сна их не нужно переворачивать – они «обнимают» беременную со всех сторон. Сон с такими подушками намного комфортнее, особенно в третьем триместре, когда полноценно расслабиться становится все труднее.
Когда ребенок родится, подушка для беременных превратится в подушку для кормления. Она позволяет удобно устроиться на кровати или диване, причем как в положении лежа, так и сидя. Головка ребенка получается немного приподнятой на подушке, и маме не придется сильно наклоняться ко рту младенца во время кормления.
Удобно свернув подушку, можно положить малыша как на животе, так и на спине. А вообще такие изделия обычно нравятся всем членам семьи, и прослужат долгие годы.

Ремень безопасности в автомобиле

Обычный штатный ремень безопасности не очень подходит для беременной женщины, особенно в третьем триместре, когда живот достигает больших размеров. Во время резкого торможения, а также при аварии он может защитить будущую маму от удара, но при этом из-за сильного сдавливания нанести серьезный вред плоду. Но есть специальные адаптеры ремня для беременных, которые позволяют расположить его не на животе, а ниже в области таза. Такие адаптеры, как правило, можно использовать в течение всего срока беременности.

Средство для промежности

Очень многие женщины боятся в родах не только боли, но и вероятных разрывов. Поэтому врачи в качестве профилактики рекомендуют делать во время беременности массаж промежности. Для этого обычно используют натуральное масло. Можно приготовить такое средство самостоятельно, а можно купить готовое, оно так и называется – масло для подготовки промежности к родам. Техника массажа описана на упаковке, но можно посоветоваться и со своим врачом. Тут важно учесть, что при угрозе преждевременных родов, а также при наличии инфекции во влагалище от массажа нужно отказаться.

Молокоотсос


Если вы планируете кормить малыша грудью, молокоотсос – незаменимая вещь! Многим женщинам он помогает уже в роддоме, когда необходимо сцедить избыток молозива. В дальнейшем молокоотсос позволяет создавать свой маленький банк молока. Излишки молока можно и нужно замораживать в специальных контейнерах или пакетах, которые в течение трех месяцев отлично хранятся в морозильной камере. Благодаря собственным запасам грудного молока, вы всегда сможете ненадолго отлучиться из дома. Некоторые мамы даже решаются выйти на работу, при этом регулярно обеспечивая своего малыша грудным молоком.

Бюстгальтер для кормления

Представьте, как неудобно было бы снимать обычный бюстгальтер перед каждым кормлением, а ведь некоторые малыши, особенно первое время, могут просить грудь каждый час, а то и чаще, и это нормально. Бюстгальтер для кормления снимать не требуется. Специальный клапан впереди (на крючках или липучке) позволяет за считанные секунды обнажить грудь и дать ее младенцу. Для кормящих мам можно приобрести и специальные трикотажные блузки и ночное белье с удобным вырезом, которое также упрощает доступ к груди.

Вкладыши в бюстгальтер

Многие беременные женщины замечают, что за несколько недель перед родами у них начинает выделяться молозиво. И вот тут на помощь приходят вкладыши для бюстгальтера. Во-первых, благодаря им сосок остается сухим и чистым, а уже во-вторых, не пачкается белье. Вкладыши бывают многоразовые (в том числе из шерсти мериноса) и одноразовые. Первые можно многократно стирать и они не теряют своих свойств. А одноразовые удобнее в быту, после использования их просто заменяют.

Крем для сосков

Трещины сосков – проблема номер один, с которой, к сожалению, сталкивается большинство неопытных мам. Самая распространенная причина образования трещин – неправильное прикладывание ребенка к груди во время кормления, когда малыш захватывает ртом не всю ареолу, а только сосок. Также важно аккуратно отнимать ребенка от груди, нельзя тянуть сосок изо рта ребенка. А еще трещины образуются из-за частого мытья сосков, особенно с мылом. Избежать этих неприятных проблем поможет специальный крем. Он надежно защищает соски от пересушивания, хорошо заживляет поврежденную поверхность кожи. Есть кремы на основе ланолина, которые даже не требуют смывания перед каждым кормлением.
« Спички - детям не игрушка!
Симптомы и первая помощь при солнечном ожоге »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.