40 тысяч россиянок впервые родили в возрасте 15 лет

Росстат выпустил информационный сборник «Рождаемость», в котором детально изложена российская демографическая картина последних лет.

По данным Федеральной службы российской статистики, около 40 тысяч россиянок впервые родили в возрасте 15 лет. В промежутке с 15 лет до совершеннолетия матерями стали еще 1,8 млн женщин. Популярность поздних родов подтверждается не только примерами звезд шоу-бизнеса, но и сухими аналитическими данными. Более 30 тысяч россиянок родили первенца после 45 лет. Самым популярным возрастом для деторождения по-прежнему считается промежуток с 20 до 24 лет. В этот период матерями стали 26,7 млн женщин.
Ранее ученые утверждали, что уровень образования женщины напрямую влияет на количество детей. Эта гипотеза подтвердилась сведениями, предоставленными Росстатом. Наиболее высокий коэффициент рождаемости присущ женщинам, проживающим в сельской местности и имеющим лишь общее образование – 2702 ребенка на 1000 матерей. Самый низкий уровень рождаемости отмечен среди дам, получивших хотя бы неполное высшее образование – 555 на 1000 женщин.
При этом, по данным последней переписи населения, женщин, которыене рожали ни разу в стране насчитывается более 13 млн. Эта цифра красноречиво говорит: современная женщина не готова становиться матерью, пока не будет уверена в том, что сможет обеспечить ребенку достойную жизнь.
« Послеродовая депрессия. Важно вовремя опознать
Школьные конфликты начинаются с садика »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну не знаю. Я первую дочь родила в 19 лет. Была безработной. Было тяжело только первые 2 года, потом стало легче. А теперь она одета, как кукла. И образование у меня отнюдь не высшее, и я не задумывалась над тем, смогу я её обеспечивать или нет.