О жадных детях замолвите слово

Представьте, что к вам на улице подошла незнакомая тетенька (или дяденька) и попросила у вас попользоваться вашим телефоном.



Нет, не позвонить в “Скорую”, потому что у дедушки, который шел рядом, случился сердечный приступ – просто понажимать на кнопочки, может, в Интернет слазить, почту проверить. Или, например, в ультимативной форме она требуют, чтобы вы дали ей поносить ваш браслет/сапоги/сумочку. Куда вы пошлете такую тетеньку? И верно сделаете, потому что право на частную собственность – одна из базовых основ всей европейской цивилизации. Да и не только европейской – я допускаю, что в мире есть какие-то народы, у которых все имущество коллективизировано, но я о таких не слышала (при этом к невежественным людям я себя не причисляю).
Да, подавляющее большинство из нас очень трепетно относится к своим вещам. Но, как ни парадоксально, при этом дети, демонстрирующие такое же поведение по отношению к своим игрушкам на детской площадке, моментально относятся нами же в разряд “жадных” и подвергаются осуждению и осмеянию. И это при том, что, как утверждают психологи, для детей трепетная привязанность к вещам более “нормальна”, чем для взрослых: для них каждый кубик и машинка воплощают частичку их мира, представление о котором только начинает складываться в их сознании.
Откуда же у взрослых берется такое повальное неприятие совершенно естественного детского поведения и стремление любыми методами (унижением, наказанием) заставить своих чад делиться? Я вижу две причины. У одной категории родителей это всего лишь стремление донести до ребенка нормы взаимодействия, принятые в детском коллективе (нужно делиться, чтобы другие дети стали с тобой играть). Стремление само по себе хорошее, другое дело, что методы для этого используются зачастую не то что неэффективные, а даже приводящие к обратному результату (если наказать Машу за то, что она не дала Оле куклу, то Маша обозлится на родителей и возненавидит Олю, но точно не воспылает желанием делиться). Вторая категория родителей, на мой взгляд, намного хуже. Для них ребенок – средство самоутверждения. Как раз такие папы и мамы (бабушки, дедушки) с помощью манипулятивных, зачастую, приемов вынуждают ребенка прилюдно демонстрировать свои успехи: рассказать стишок, посчитать до двадцати (чтобы все видели, как родители с ним занимаются). Не менее важно для них и показать всем, как их ребенок социализирован, а один из самых явных признаков социализированности у ребенка 2-3 лет, – способность делиться игрушками. И, когда чадо, вопреки ожиданиям родителей, отбирает у товарища по песочнице свой мяч, они чувствуют себя преданными и опозоренными, и обрушивают на своего “жадного” ребенка свой “праведный” гнев.
Делясь с вами этими мыслями, я, тем не менее, признаюсь: я тоже не в восторге, когда мой ребенок начинает жадничать (вернее, начинала, сейчас она это почти переросла). Меня очень напрягают такие ситуации как потенциально конфликтные; я стараюсь как-то повлиять на дочь (предлагаю поменяться игрушками, например), но никогда ее не осуждаю, потому что понимаю, что глупо и несправедливо осуждать человека за нормальное и естественное для его возраста поведение. Самая жесткая моя формулировка – “хорошо, можешь не давать ему свои игрушки, ты имеешь на это право, только имей в виду, что он может не захотеть с тобой дальше играть”. И ведь это правда:)
Кстати, родителей тех деток, которые только еще вступают в пору “повышенной жадности”, хочу обнадежить: средство борьбы с этим “псевдопороком” все-таки есть (по крайней мере, по моим наблюдениям). Но это не порицание и не ремень. Если не хотите, чтобы ребенок был чрезмерно привязан к вещам, прививайте ему любовь к простому человеческому общению. Не старайтесь посадить его за игрушки, чтобы он не мешался под ногами. Рассказывайте ему сказки, играйте с ним, гуляйте, вместе занимайтесь творчеством. Тогда он очень быстро поймет, что коммуникация с другим человеком (хоть с взрослым, хоть со сверстником) даст ему намного больше, чем самая навороченная игрушка. И сам начнет делиться.
А как вы относитесь к проявлениям жадности со стороны детей (своих и чужих)? Боритесь ли вы с ними, или вообще не обращаете на них внимания? Жду ваших комментариев!
Ольга Маркова
« Постматеринство: как строятся отношения с...
Домашние игры »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
с телефоном — не удачный пример, я бы тут же полицию позвала! Кто-то у меня телефон отжать пытается!!! Но ассоциацию я поняла, будем исправлять свое отношение на это! Спасибо!
0
А у нас противоположная ситуация, мой сын готов раздать все, что у него попросят. Конечно приходилось объяснять, приводить различные примеры, что не все можно отдавать, тем более безвозвратно. А вот малыш наш еще никак не проявляет никаких таких принципов.
-1
У моего десятилетнего сына дяденька (лет до 30, как мы потом выяснили), попросил прокатиться на велосипеде, «детство вспомнить». Сын так его и не дождался. Это к вопросу о детской жадности или щедрости (доверчивости)…