«Обратный отсчет»: отрывной календарь для ребенка

Обычно ожидая важного события малышам трудно справиться с нетерпением. Как помочь ему ребенку с эмоциями и скоротать время?
Одним родители дают календарь, в котором можно отрывать листочки, другим нравится зачеркивать дни в календаре красным фломастером. Я предлагаю изготовить веселый развивающий календарь своими руками.


Итак, мы будем делать календарь обратного отсчета. Мастер-класс начинается!
Наш папа часто улетает в командировки, поэтому мы с дочкой решили сделать календарь в виде самолета. А вы можете сделать календарь, подходящий к вашему поводу. В ожидании дня рождения можно нарисовать, например, именинный торт, от которого нужно будет отрезать каждый день кусочки и, когда останется лишь один с именинной свечой, значит и настал тот заветный день, день рождения. В ожидании Нового года рисуем Деда Мороза, с длинной бородой, которую по чуть-чуть отрезаем, пока дедушка Мороз не лишится ее вовсе. В общем, придумывайте свои индивидуальные календари на каждое событие.
Что нам потребуется:
• краски, карандаши;
• бумага;
• ножницы;
• клей.
Придумываем идею и рисуем ее на бумаге. У нас это самолет, на котором улетел наш папа, но обещал скоро вернуться. Если вы не умеете рисовать, но умеете срисовывать, найдите в интернете подходящую картинку и перерисуйте ее, мне это очень помогает.


Теперь нам нужно придумать элемент, который мы будем отрезать. Облака прекрасно подходят для этой задумки. Рисуем такое количество облачков, сколько дней осталось ждать до события.
Нумеруем в обратном порядке, чтобы после отрезания очередного элемента следующая цифра оказалась меньшего значения. Нарисуйте пунктирные линии, чтобы ребенку было понятнее, где отрезать.


Теперь приклейте облака к краю рисунка с самолетом – и наш календарь готов.

Можно вешать на стенку и смотреть, как каждое утро ребенок вскакивает с кровати и бежит отрезать еще одно облако, приближая тем самым заветный день.

Ну а если ваш ребенок уже хорошо рисует сам, подскажите ему идею такого календаря и пусть придумывает свой вариант. Удачи вам!
Ася Лабунская
« Детские капризы в магазине: тактика в условиях...
Хотим ли мы воспитывать детей также, как... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.