Флешмоб в честь грудного вскармливания

Мамы Сибири устроили публичное кормление грудью.




В Красноярске несколько десятков молодых матерей собрались вместе, чтобы покормить своих младенцев грудью публично. Устраивая подобную акцию, женщины пытались привлечь внимание общественности к проблеме грудного вскармливания.
По данным центра грудного вскармливания, в Красноярске доля детей, получающих материнское молоко с рождения и до 6 месяцев, составляет 70%. В данном отношении Красноярск является одним из лидирующих городов.
«Этот массовый пример для многих семей утверждает, что каждая женщина способна выкормить своего ребенка грудью, а ребенок имеет право на единственный и адекватный для него в раннем возрасте здоровый способ питания», – сообщил Владимир Фурцев, представитель центра грудного вскармливания.
Акция приурочена к неделе грудного вскармливания, которая проходит в Красноярске в эти дни. Помимо публичного кормления, женщинам предлагают принять участие в обучающих семинарах, научно-практической конференции, заседании школы материнства. Молодым мамам будет оказана консультация по вопросам грудного вскармливания. В заключение недели грудного вскармливания в городе состоится семейный праздник.
Кстати, массовое кормление грудью устраивалось во многих городах нашей страны и далеко за ее пределами. Летом 2013 года в Нижнем Новгороде состоялось публичное кормление детей грудью. Однако общественность отнеслась к акции крайне негативно, считая процесс вскармливания слишком интимным, чтоб выставлять его на показ.
Представители Международной организации труда (МОТ) неоднократно заявляли, что работодателям необходимо создать условия для грудного вскармливания в офисе.
Александр Кузнецов, педиатр, президент Ассоциации Детских Психологов:
Я думаю, что в этой акции не было чего-то особенно страшного для самих детей. Самому старшему ребенку среди участвующих в этом массовом грудном кормлении исполнилось только 2 года. А до трех лет для детей самое главное, чтобы рядом была мама. Здесь, как видите это условие соблюдено.
Другое дело, что форма проведения этой акции достаточно эксцентричная. Посудите сами: 30 женщин с обнаженной грудью кормят детей. Не всем это может понравиться. То есть цель у организаторов достойная: они хотят популяризировать грудное вскармливание. Но мы не можем предугадать, как на это отреагируют люди. Кто-то – положительно, но у кого-то наоборот может возникнуть отторжение. Это все равно, что повесить около шоссе огромный билборд с изображением обнаженной женщины. Одни посчитают это очень красивым, для других – это все-таки что-то интимное. О всех кормящих мамах, пришедших на эту акцию, можно сказать, что они обладают склонностью к демонстративности. Это черта поведения, в определенных дозах идущая на пользу общества. Любой актер демонстративен. Женщины тоже к этому склонны: они делают макияж, стараются остаться незамеченными. Вовсе не обладающие такой чертой матери, просто не стали бы в этом всем участвовать.
Татьяна Руппель
« Книги с ответами на "неудобные вопросы"
Первые шедевры детского творчества »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.