Первые шедевры детского творчества

Иногда родительское воображение играет с взрослыми злую шутку. Любые скромные шедевры незамысловатого детского творчества кажутся творениями будущего гения мира искусства.



В результате, немало сил и средств тратится на то, чтобы сохранить их для будущих благодарных ценителей. Мало кто из родителей способен наступить на горло собственному эгоизму и периодически очищать квартиру от десятков старых детских рисунков и аппликаций, уже давно потерявших свой первоначальный вид. Если же идея непременно сберечь произведения любимого чада не покидает ваши мысли, воспользуйтесь советами специалистов, позволяющими решить сразу две проблемы – не захламлять свое жилище и сохранить работы наследника для тех, кому они могут быть интересны, спустя несколько лет.
Детское творчество: поиск золотой середины
Если ребенок обладает незаурядными творческими способностями, выбрасывать большую часть работ, действительно, искренне жаль. Тем не менее, их число растет с каждым днем, и скоро шедевры будет некуда складывать. Поэтому, на первом этапе попытки разместить на хранение детские творения, стоит поступить следующим образом:
— С известной долей критицизма, отобрать только лучшие работы, достойные быть сохраненными для потомков. Все же остальные пробы пера, кисти и клея ПВА можно безжалостно отправить в мусоропровод, предварительно обсудив вопрос с любимым чадом.
— Если этот этап вызвал у наследника приступ слез и нежелание расставаться с плодами своего творческого труда, попытайтесь его уговорить: обратите его внимание на то, что он сможет сделать еще десятки более интересных и аккуратных работ, а самые ранние шедевры имеют незначительные (!) недостатки и не могут претендовать на звание лучших. Разумеется, разговор должен вестись в тактичном тоне, чтобы чадо услышало и поняло вашу мысль.
— Если к компромиссу удалось прийти, переберите все оставляемые работы по виду творческого полета мысли: аппликации – отдельно, рисунки – отдельно, шедевры из круп – отдельно. Хранить их также придется отдельно, чтобы процесс «порчи» одних не отразился на качестве других.
— Подумайте о том, где разместить на хранение работы вашего чада. В некоторых случаях, их не обязательно держать на видном месте, тогда как полка, стеллаж или книжный шкаф могут стать отличным решением, гарантирующим сохранность творений.
Выбираем оправу для ценных бриллиантов
Хранить рисунки и аппликации в стопке, без какой-либо упаковки, — крайне неудачное решение. В этом вы убедитесь, когда первый раз будете собирать по полу разлетевшуюся пачку, а чадо зайдется в истерике, увидев столь неосторожное обращение с любимыми творениями. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы произведения хранились соответствующим образом, и подобрать для них подходящие условия:
— Электронный архив – пожалуй, оптимальное решение, если, конечно, ребенок согласится, отправить оригиналы в мусорное ведро. Отсканировав или отсняв все работы, их можно хранить в виде файлов на диске или в компьютере, а также – оформить великолепный виртуальный альбом с множеством спецэффектов. Последний момент может стать наиболее убедительным, если наследник категорически не желает соглашаться на выбрасывание своих зарисовок с натуры и работ из цветной бумаги.
— Фотокнига – это решение, пришедшее на смену стандартному фотоальбому, более чем интересно, но достаточно дорого, особенно для родителей, чьи чада каждый день выдают гору очередных шедевров живописи. Но зато, вложив деньги в создание фотокниги, вы не столкнетесь с недовольством ребенка, внезапно вспомнившего про дорогие сердцу рисунки, с которыми вы безжалостно расстались, отправив их в макулатуру.
— Пластиковые контейнеры или папки – дешево и сердито. Достаточно простой и не дорогой вариант при условии, что вы легко найдете место для хранения многочисленных емкостей, не переживая, что работы наследника отсыреют или испортятся. Способ категорически не подойдет для работ из круп, если вы, конечно, не ставите себе целью развести в доме насекомых или грибки плесени.
— Выставка для домочадцев – интересный, но трудоемкий способ. Можно развесить детские шедевры по стенам и пригласить всех желающих ознакомиться с их содержанием. Однако такая экспозиция не решит основной проблемы — куда девать тонны детских рисунков, и ее можно использовать только при необходимости срочно успокоить малыша, переживающего за судьбу своих шедевров.
— Картины в рамках – участь лучших работ, с которыми, действительно, жаль расставаться. Не стесняйтесь своей сентиментальности – позже ребенок скажет вам спасибо за внимательное отношение к своим первым, неловким попыткам самовыражения.
Автор: Денис Сетин
« Флешмоб в честь грудного вскармливания
Осторожно, секты для беременных »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.