Наши дети меняют наш мир и нас самих

Недавно я задумалась о том, как изменилась моя личность после рождения ребенка.
Честно говоря, желание определенных изменений и было одним из мотивов, из-за которых я решилась на материнство. Хотелось стать более ответственной, перестать циклиться на всякой ерунде. Достигла ли я этого? Да, причем это лишь малая часть тех изменений, которые произошли со мной в последние годы благодаря тому, что я стала мамой.
Когда мои друзья, увлекающиеся экспериментами по расширению сознания и стиранию границ собственной личности, мечутся в поисках новых техник и методик, я всегда советую им: попробуйте завести ребенка. По сравнению с материнством и отцовством любая йога и психотропные средства – жалкая профанация. Потому что они воздействуют только на отдельные аспекты восприятия и отдельные аспекты личности, а заведение ребенка гарантирует многоуровневую и протяженную во времени встряску.
Конечно, большинство изменений настолько тонки и размыты, что их вообще невозможно описать. В то же время есть и весьма конкретные вещи. Вот, например, я определенно стала более организованной. Такому лентяю, как я, это далось очень нелегко; в первые месяцы после родов я каждый день записывала на бумажке вещи, которые мне нужно сегодня сделать. Но в целом навыки тайм-менеджмента улучшились. Еще я правда перестала переживать из-за вещей, которые того не заслуживают. Например, если раньше я могла полдня страдать из-за того, что не нашла в магазине джинсы, которые бы хорошо смотрелись на попе, то сейчас у меня просто не хватит на это эмоциональных ресурсов: все переживания уходят на детскую ангину и кишечные инфекции. Я, будучи в целом человеком тактичным и не конфликтным, стала более циничной и напористой, потому что только в такой манере можно общаться с прививочной медсестрой в детской поликлинике и с некоторыми родителями, курящими на детской площадке и выгуливающих там своих ротвейлеров. Да, и еще я замечаю, что кардинально поменялась мое восприятие времени и своего возраста. Потому что, если раньше мысль, допустим, о сорокалетии казалась мне ужасной (какая я буду старая!), то сейчас мне кажется занимательной перспектива отметить эту дату с моей взрослой тринадцатилетней дочерью. Как будто ребенок делится со мной частью того необъятного, разного и прекрасного, что ей только еще предстоит.
Ольга Маркова
« Марина Александрова: про новую батарейку в...
Если мальчик играет в куклы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.