Темперамент как регламент для методов воспитания

Если вы думали над вопросом, как определить темперамент ребенка, то эта статья для вас.




Если вы сможете понять детский темперамент, то вы сможете лучше понять своего карапуза. Часто приходится слышать такую фразу в ответ на мои высказывания о воспитании: «Ну, таким уж он уродился! Ничего теперь не сделаешь…» Очень просто оправдывать свою родительскую несостоятельность этой фразой. Но на самом деле от природы малыш получает лишь некоторые особенности, на фоне которых может развиться и лень, и трудолюбие, и послушание, и неуправляемость, и доброта, и злость.
Прежде, чем понять, как определить темперамент ребенка, надо уточнить, что же это такое.
Что же такое темперамент?
Темперамент — это врожденные свойства нервной системы. То есть, некоторые детки от природы активные и общительные, другие — спокойные, третьи — плаксивые и боязливые, а четвертые — маленькие драчуны. В темперамент входит скорость, интенсивность, темп и ритм эмоциональных состояний и психических процессов.
Можно сравнить нервную систему со струнами гитары. Для того, чтобы зазвучала тонкая струна, надо совсем мало усилий. Даже коснувшись ее ненароком, вы услышите звук. Так и нервная система некоторых людей — потребуется совсем мало усилий, чтобы их что-то заинтересовало, зацепило, обидело. А у некоторых нервы, как самая толстая струна — эти люди долго думают и нуждаются в сильных воздействиях, чтобы что-то понять и принять.
Как определить темперамент ребенка?
Это можно сделать двумя способами:
1) метод наблюдения. Это более надежный метод. Родители наблюдают за крохой и сравнивают поведение с описанием темпераментов.
2) диагностический метод — тесты. Проблема в том, что в детском возрасте темперамент по тестам вычислить не так просто. Нервная система еще формируется и врожденные черты еще не показали себя в полной мере. То есть, тесты вам дадут лишь приблизительный результат. К тому же, тесты на детский темперамент очень маленькие, ведь детишки еще так мало умеют!
Сангвиник
Плюсы сангвиника. Сангвиник является самым уравновешенным темпераментом. Несмотря на то, что малыш легко возбуждается — успокаивается достаточно быстро. Настроение имеет чаще всего веселое, жизнерадостное, спокойное. Любит и умеет общаться. Уложить спать сангвиника легко. Характер понятный, без выкрутасов.
Минусы сангвиника. Кроху-сангвиника легко заинтересовать. Но проблема в том, что так как его интересует все вокруг, его интересы неустойчивы, и легко переключаемые, из-за чего не доводит до конца начатое дело. Эта поверхностность относится не только к интересам, но и к людям. Он любит новых знакомых и не держится за старых. Этот карапуз достаточно послушен, но может слушаться всех подряд, что не всегда необходимо. Кроме того, так как у сангвиников многое получается с легкостью, то есть склонность к хвастовству и зазнайству. При неправильном воспитании может обрести легкость в отношении ко всему, несерьезность, шутовство.
Воспитание ребенка-сангвиника:
— надо учить доводить до конца начатые дела, дочитывать книги. После постановки задачи, ее надо проконтролировать, потому что эти ребята с легкостью соглашаются помочь, но не выполняют обещаний.
— прививайте настойчивость. Сангвиничные карапузы спокойно оставляют дело, если оно требует усилий и берутся за новое. Помогите им, подскажите, как одолеть препятствие и что их ждет, если они справятся (эмоциональное удовлетворение от сделанного).
— объясните, что жизнь состоит не только из праздников и иногда приходится делать то, что не хочется.
— приучайте к усидчивости, требуйте качественное выполнение работы.
Холерик
Плюсы холерика. Когда они чем-то загораются, то не успокоятся, пока не сделают. Однако здесь важно поймать этот момент, иначе холерик может «перегореть» и переключится на новую деятельность. Для него важно довести дело до конца, иначе он не успокоится и будет недоволен. Активный, настойчивый, если видит личную значимость. Быстро меняется настроение, что может быть как плюсом, так и минусом…
Минусы холерика. Вспыльчивый, не умеет себя контролировать. Быстро откликается на малейшее воздействие. Все реакции сильные и яркие. Легко переходит на крик. Малыш сначала делает, а потом думает. Холерики нетерпеливы, могут переутруждаться, не могут долго сидеть спокойно. Нервная система трудно успокаивается, поэтому холеричные ребятишки плохо засыпают, а во сне продолжают разговаривать и смеяться.
Воспитание холерика:
— уменьшить количество раздражающих факторов — телевизор, компьютер, неудобная обувь или одежда, шумы.
— придерживаться режима дня, чтобы избежать перевозбуждения.
— нагружайте его домашней физической работой и хвалите за выполнение.
— в разговоре будьте спокойны и последовательны. Крик вызывает в холерике бунт и гнев. Учите его разговаривать спокойно и обдуманно.
— дитя-холерика нельзя наказывать ограничением движения — «углом» или сном. Это тяжело для него и вызывает негодование и агрессию.
—не давите на кроху, объясняйте и заинтересовывайте.
Флегматик
Плюсы флегматика. Более редкий темперамент. Эти малыши спокойные и сильные, сдержанные и выносливые, дисциплинированные, исполнительные, настойчивые, работоспособные. Обычно родители не имеют с ними проблем.
Минусы флегматика. Развитие ребенка может быть достаточно быстрым, но сам ребенок медлительный. Не любит общение и жизненные перемены, нуждается в четком режиме и прозрачных правилах. Он любит однообразие. При этом флегматик очень упрям.
Воспитание флегматика:
— не ругайте за медлительность — это врожденная особенность. Своими криками вы только будете раздражать его.
— когда он что-то делает медленно, не выполняйте за него. Дайте малышу шанс развиваться в своем темпе.
— хвалите за любую инициативу.
— учите быть активным, заинтересовывайте. Если дать флегматику волю, то карапуз будет только есть и смотреть телевизор. Старайтесь увлекать, предлагать разные подвижные игры.
— помогите проявлять свои чувства и эмоции, чтобы не развить закрытость и «толстокожесть». Для этого говорите о своих чувствах и проявляйте эмоции.
Меланхолик
Плюсы малыша-меланхолика. Мягкость и доброжелательность, исполнительность и сострадательность. Благодаря этим своим качествам меланхолик способен к творчеству и находит в музыке, стихах, рисовании себя.
Минусы. Очень раним, быстро утомляется, не способен к длительным нагрузкам, настроение подавленное, печальное, неяркое. Проблемы переживает внутри себя. Мнительный, жалуется на разные боли и плохое самочувствие. Малообщительный, не любит шум.
Воспитание меланхолика:
— создать атмосферу спокойствия и понимания, не давить.
— информацию давать дозировано, не перегружая.
— обучать всему с терпением, потому что учатся меланхолики долго, но качественно.
— осторожно подключайте к общению с детками.
— понемногу поручайте задания по дому, привлекайте к спорту, чтобы дать возможность развиваться стойкости и настойчивости.
— побольше давайте физического контакта: поглаживаний, обниманий.
— не ругайте на людях, не кричите.
— сделайте все, чтобы не зарождались страхи.
« Язык любви ребенка
Упражнения для укрепления осанки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.