"Нашу песню запевай!"

Для ребенка караоке – не только увлекательный досуг. Это средство укрепления физического здоровья и даже тренинг, с помощью которого малыш может справиться с комплексами, фобиями и развить в себе лидерские качества.




Первые «звоночки»
Первые звуки малыш начинает слышать еще в утробе матери примерно после 16 недель беременности: он начинает различать голос мамы и другие звуки извне. Звуки доносятся младенцу несколько приглушенными из-за околоплодных вод, которые окружают плаценту, но заинтересовывают от этого ничуть не меньше.
Очевидно, что с помощью мелодий и песен развитием ребенка можно заниматься еще до его рождения. Неслучайно беременным женщинам часто рекомендуют слушать музыку. Правда, подходить к выбору композиций следует тщательно и вдумчиво. То есть, даже если вы предпочитаете классическую музыку, от маршей и громогласных композиций лучше отказаться. Остановите выбор на нежных, умиротворяющих мелодиях, которые настраивают на благоприятный лад.
Музыка продолжает занимать малыша и после рождения. А в возрасте 2-3 лет, когда ребенок устойчиво держится на ногах и имеет в своем арсенале приличный словарный запас, его стоит познакомить с караоке.
Дети получают новые знания, подражая взрослым. Нет ничего удивительного в том, что многие малыши любят представлять себя певцом или певицей – они часто видят их по телевизору. Ребенка привлекает эта игра, нравится держать в руках увесистый микрофон, который удивительным образом меняет голос. Кстати, психологи доказали, что использование микрофона помогает детям справиться со стрессом перед публичным выступлением.
6 уникальных свойств караоке
1. Некоторые специалисты считают, что научить петь можно даже не слишком талантливого человека, если начать регулярные вокальные занятия с раннего детства. Пение в караоке действительно является хорошей тренировкой пока еще малоразвитых голосовых связок ребенка. Помимо певческих способностей, пение помогает формировать правильную дикцию, произношение, общее развитие речи.
2. Ребенок, увлекающийся караоке, реже болеет респираторными заболеваниями! Ученые Франкфуртского университета обнаружили, что в процессе пения формируется глубокое дыхание, которое в свою очередь, положительно отражается на функциях желез внутренней секреции. Ученые убеждены, что детское караокеукрепляет иммунитет. А китайские исследователи и вовсе уверены в том, что пение продлевает жизнь.
3. Караоке оказывает благотворное воздействие на интеллектуальное развитие ребенка. Ведь для того, чтобы петь, придется выучить текст песен. Это занятие тренирует память, стимулирует развитие умственных способностей. Конечно, если ребенок уже умеет читать, то наизусть слова знать необязательно, их можно читать с экрана телевизора. А вот начинающим «певцам» придется выучить куплеты.
4. Детское караоке – отличный антидепрессант. Ребенку бывает трудно справиться с эмоциями, накопившимися в течение дня. Этим часто объясняют отклонения в поведении детей. Причиной эксперты называют несовершенство центральной нервной системы. Пение, в свою очередь, является эффективным средством релаксации, возможностью выпустить негативную энергию и зарядиться положительной.
5. Застенчивость – проблема многих детей. В возрасте 2-3 лет они часто стесняются общаться и прячутся за спинами родителей. Караоке в кругу семьи способствует раскрепощению ребенка. Находясь в центре внимания, сначала он чувствует себя не в своей тарелке, но при грамотной реакции родителей со временем чувство неловкости отступает, ребенок становится более коммуникабельным и открытым.
6. Наконец, детское караоке является очень увлекательным видом досуга, который объединяет всех членов семьи, независимо от возраста. Совместное пение караоке может стать отличной семейной традицией.
Как увлечь ребенка караоке
Несмотря на бесспорную пользу караоке, заставлять ребенка петь не нужно. Важно создать условия к тому, чтобы он заинтересовался подобным развлечением, помочь ему раскрыться в пении, возможно даже обнаружить в себе скрытые таланты и вокальные способности.
Воздействовать на малыша нужно незаметно. Соберитесь всей семьей и включите сборник детских песен. Мама или папа могут начать петь первыми. Выберете любимую песенку вашего ребенка. Это привлечет его внимание. Ненавязчиво предложите малышу взять в руки микрофон, но установите звук не слишком громко: воспроизведение собственного голоса может напугать ребенка. Дайте ему время для адаптации. Если ребенок сильно стесняется, возможно, стоит оставить его наедине с караоке: пусть прислушается к своему голосу, попробует сначала петь в одиночестве.
И, главное, хвалите своего ребенка, даже если пение не слишком приятное. Похвала – лучший стимул для развития.
« Самосознание родительства
Семейные традиции Норвегии »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.