Детские утренники: работа для ребенка, праздник для родителей

Утренник в детском саду – одновременно праздник и сильный стресс для родителей и ребенка.

Утренник для детей – событие торжественное, но не совсем праздник. Заветный день, скорее всего, напоминает экзамен, на котором малыши должны продемонстрировать родителям результаты роботы воспитателей. А то, как представляют себе детский праздник педагоги, с методической точки зрения, не может соответствовать представлениям малышей.
Однако утренник – важное событие в жизни ребенка, где он учится сочетать удовольствия с обязательствами, взаимодействию с другими детьми и получает возможность впервые проявить свои творческие способности.
Как готовиться к утреннику родителям
Наверняка, узнав о предстоящем утреннике, вы будете испытывать некоторое волнение. Не стоит заранее накручивать себя и ребенка, подойдите к воспитателю и узнайте все детали праздника.
Узнайте, какую роль получил ваш ребенок, и чем вы можете ему помочь. Возможно, вас попросят подготовить костюм ребенку или сделать декор для оформления актового зала. Потом поговорите с самим ребенком: обсудите с ним все детали подготовки, как поможете ему выучить роль, какой костюм приготовите, кого из родственников еще пригласите на праздник.
Подготовка к празднику должна быть радостным предвкушением, а не испытанием на прочность.
Как помочь ребенку подготовиться к утреннику
Ваша помощь обязательна для ребенка при подготовке к утреннику. В первую очередь, настройте малыша на спокойное и позитивное отношение к событию. Не стоит заострять внимание на том, что утренник – это очень ответственное мероприятие.
Ирина Бабарыкина, психолог: «Утренник в детском саду — первая ситуация проверки знаний в жизни ребенка. В дальнейшем такие ситуации будут случаться чаще (контрольные работы в школе, экзамены и т.д.), именно поэтому важно развить в ребенке адекватное отношение к данного рода ситуациям с раннего возраста. Задачей родителей, кроме подготовки к самому празднику, является передача ребенку внутреннего спокойствия и уверенности. Результат выступления ребенка ни в коем случае не должен влиять на отношение родителей к ребенку! Постарайтесь донести вашему малышу мысль о том, что независимо от того, как пройдет утренник, вы все равно его очень сильно любите. Уверенность в том, что самые близкие люди принимают его разным — и успешным, и не очень, придаст малышу сил, и тогда ему не будут страшны неудачи».
1. Обсудите приятные моменты праздника: как красиво будет оформлен зал, какой особенный костюм или платье вы подготовите по такому случаю. Расскажите, что на утренник вы придете именно потому, что любите праздники, а не для того, чтобы посмотреть, как хорошо выступит малыш. Это избавит его от лишних волнений.
2. Не устраивайте ребенку ежедневных репетиций, отказывая в привычных удовольствиях (прогулке, просмотре мультиков).
Самым маленьким потребуется немного больше вашей помощи при подготовке к празднику. Им еще довольно сложно запоминать даже простой текст, поэтому придется уделить немного времени и терпения.
3. Дети дошкольного возраста легче запоминают все яркое и красивое. Постарайтесь сделать так, чтобы даже не очень интересный стишок вызвал у малыша эмоции. К примеру, нарисуйте его героев и используйте картинки, как подсказки. Или придумайте интересную игру для заучивания. К примеру, бросайте малышу мяч, проговаривая одну строчку, а он пусть бросает вам, проговаривая следующую.
4. Помните, что ребенка утомляет длительное время заниматься одним и тем же. Занимайтесь репетициями несколько раз в день по 10 минут с перерывами в пару часов.
5. Будьте очень осторожны с критикой! Ни в коем случае не стоит говорить, что все в саду могут сделать то, что нужно, а он – нет. Лучше расскажите, что вам тоже в детстве приходилось участвовать в утренниках, и хоть не всегда получалось выступить хорошо, вы все равно старались. И уж тем более, не угрожайте наказанием и не наказывайте малыша за неудачу.
6. Присмотритесь внимательно к настроению ребенка, если он ни в какую не хочет участвовать в утреннике. Возможно, в этот раз ему действительно лучше просто побыть зрителем.
Праздник наступает
День утренника будет самым волнующим для вас и ребенка. Подготовьте костюм и всю необходимую атрибутику заранее, чтобы ничего не забыть.
Перед самым выступлением напомните ребенку, что вы уверенны в его успехе и у него все получится. Если вдруг во время праздника ребенок растерялся, забыл свои слова или отказывается выходить на сцену, не нужно ругать его и в спешке уводить домой. Лучше посадите его рядом с собой и вместе досмотрите выступление других детей. Возможно, он еще захочет выйти на сцену, когда все дети будут выступать вместе. В любом случае похвалите малыша и отметьте, что будут и другие утренники, на которых он сможет выступить успешнее.



Мама Татьяна, пользователь сети: «Мне кажется, что утренник не такая радость для детей, как для родителей!!! Я еще столько счастливых взрослых людей в одном месте никогда не видела! Да еще, чем младше ребенок, тем счастливее его амам и папа:) Кроме нас на утреннике были еще и родители 4-леток, так вот они уже поспокойнее… В любом случае, первый утренник в жизни родителей тоже много значит!»
На любом этапе помните, утренник – это возможность погрузиться в детство и от нее нужно получать только положительные эмоции. Изначально позитивный настрой – залог успешного результата.
« Новогодние гирлянды своими руками
Новогодние подарки для детей по знаку зодиака »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
слезы счастья.плачем все.