Если ребенок отрицает лекарства

Обеспокоенные родители вызывают доктора к разболевшемуся ребенку. Врач пропишет необходимое лечение, но малыш может рьяно отказываться принимать пилюли и суспензии, делать уколы. Попробуем уговорить?




Болеть самой, пожалуй, не так грустно, как лечить ребенка, скажет любая мама. И действительно, печальное личико крохи вызывает сочувствие и желание поменяться с ним местами. Но унывать не стоит, ведь точное следование предписаниям врача скоро поднимет на ноги приболевшего ребенка. Но вот незадача, он наотрез отказывается пить антибиотики, принимать сладкие суспензии, срыгивает пилюли и не желает полоскать горло. А после уколов у всей семьи в ушах звенит от громкого крика малыша. Опытные мамы спешат на помощь молодым родителям с полезными советами, как помочь крохе перенести все тяготы лечения, а родителям быть уверенными, что малыш очень скоро пойдет на поправку.
От лекарств обычно осознанно отказываются дети, которые уже достаточно подросли (от года и старше). Но лечиться надо, поэтому придется родителям искать хитроумные способы, как дать ребенку то или иное лекарство.
Начнем с общих советов, как проводить профилактику отказа от лечения:
— Играть в доктора, лечить игрушки вместе с ребенком
— Повышать доверие к врачу в глазах ребенка
— Не потакать капризам, твердо держать линию поведения
— Не идти на поводу и не отступать
— Объяснять и рассказывать, как работает лекарство
— Ни в коем случае не пугать лечением, больницей, врачом
— Поощрять прием лекарств небольшими сюрпризами
— Не кричать, не пугать и не давить на ребенка
— Не наказывать ребенка, если он не принимает лекарства
— Не обсуждайте с врачом целесообразность лечения при ребенке
Ребенок отказывается принимать антибиотики
Прием антибиотиков во взрослых формах ребенком – случай редкий, обычно врач подбирает специальные лекарственные формы для детей. Это может быть суспензия или растворимая в воде таблетка с фруктовым привкусом. Тем не менее, несмотря на старания производителей, полностью замаскировать неприятный привкус лечебного препарата не получается. Некоторые дети лекарство отказываются глотать, другие его отрыгивают, третьи хоть и пьют лекарство, но каких нервов это стоит родителям! Опасность отказа от приема антибиотиков связана с механизмом их воздействия. Они пьются в строго определенном объеме несколько дней. Отступление от назначенного врачом режима грозит появлением особых, устойчивых к данному антибиотику, популяций микробов. Болезнь в этом случае может затянуться, перейти в хроническую форму, грозить осложнениями. Что же делать? Придется маскировать лекарство под сладости и вкусности (которые ребенок ест редко): мед, варенье, сок, пюре. Этот способ подходит, если прием лекарства совместим с пищевыми продуктами. Не стоит им злоупотреблять, так как негативное восприятие лекарства может распространиться на продукты питания.
Если прием лекарства не совместим с пищей
Если лекарство можно принимать только с водой, придется его развести, втянуть шприцем без иглы и впрыснуть ребенку за щеку или ближе к корню языка, где меньше вкусовых рецепторов. Дождаться глотательного рефлекса, затем сразу же дать запить водой.
Рвота
Если несколько попыток закончились рвотой, следует поднять вопрос о смене препарата. Рвота, с одной стороны, является защитной индивидуальной реакцией организма, с другой – полностью блокирует попадание препарата в организм ребенка. При этом контролировать рефлекторную рвоту довольно сложно даже ребенку школьного возраста. Рвоту могут вызывать все без исключения лекарственные средства, даже жидкости для полоскания горла (сода, фурацилин и другие).
Что это за вкус?
Вкусовые рецепторы можно обмануть. Ребенку постарше предложите пожевать корку цитруса, мятную конфету. Затем дайте лекарство, и сразу – запить водой с небольшим количеством сиропа или варенья.
Ребенок отказывается принимать сироп или капли
Сироп и капли перед приемом можно развести водой. Полученную жидкость понемногу вливают в рот ребенка дозатором в виде шприца без иглы. Вкус лекарства можно перебить добавлением фруктовых сиропов.
Малыш боится уколов
Пожалуй, самое сложное — это настроить ребенка на уколы и прививки, если он их боится. Включите негромкую приятную музыку. Она, как известно, снижает болевую чувствительность. Отвлеките малыша игрой, разговором, ярким предметом, чтением, лакомством. После укола вместе с ним порисуйте йодовую сеточку на коже, чтобы место укола поскорее прошло.
Ребенок не должен принимать лекарства сам
Храните все лекарства, бады и витамины в недоступном для детей месте. Принимать любые лекарственные средства ребенок должен только из рук взрослых.
Желаем вам и вашему малышу крепкого здоровья!
« Сладкие сны розовой мечты
Будущее российской школы: итоги нововведений »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.