Народная кукла «Отдарок на подарок»

Раньше таких народных кукол дети учились делать с двух-трех лет. Она была не игровая, ее делали в знак благодарности за подарок.
Сама традиция дарить ответные подарки жива и сейчас. И, возможно, умение сделать небольшой сувенир своими руками и сегодня не будет лишним.
Для работы нам понадобится: • лоскутки;
• нитки;
• ножницы. Если в вашем рукодельном хозяйстве есть ножницы-зигзаг для ткани – возьмите и их.


Выкраиваем из ткани прямоугольник. Если ткань попалась сыпучая, а ножниц-зигзага нет, вытяните с краев несколько ниток, получится подобие бахромы. Кроме прямоугольника ткани нам понадобятся ее обрезки. Кстати, и нитки, которые мы только что из ткани вынули, тоже пригодятся, так что не спешите их выбрасывать.


Мелкие обрезки и нитки соберите вместе, оберните концом длинного обрезка, скрутите его в рулончик. Получившуюся скрутку положите в центр тканевого прямоугольника. Это будет набивка для головы куклы.


Сложите прямоугольник вдвое по вертикали.

Обомните ткань вокруг набивки, обкрутите получившуюся голову куклы ниткой, формируя шею. Узла здесь завязывать не нужно. Нитку пока тоже не отрезаем –от катушки работать удобнее.

Собираем ткань на месте будущей талии куклы. Верхние складки расправляем – это будут руки. Нитку проводим от шеи к талии наискосок, затем несколько раз обматываем талию.

Теперь обматываем тело куклы ниткой крестообразно. Это поможет сформировать руки куклы и украсит работу. Второй конец нити направляем вниз, не нарушая рисунка плетения.

Осталось связать концы нитки на талии куклы. Лишнюю длину нитей обрежьте.

Такой куклой можно украсить дом, а можно использовать ее по прямому назначению – подарить в качестве ответного подарка-сувенира.

« Самостоятельный ребенок
Кто же как не мама расскажет о своих детях (фото) »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.