Самостоятельный ребенок

Говоря о самостоятельности ребенка, можно отметить, что каждый понимает значение этого слова очень индивидуально.



Для кого-то — это возможность или способность действовать без чьего-либо вмешательства, а для кого-то самостоятельность – это умение самостоятельно кушать ложкой, застегивать пуговицы и ходить на горшок.
Самостоятельность – это не только возможность действовать без чьей-либо помощи, это еще и умение брать на себя ответственность, узнавать, открывать для себя что-то новое, неизведанное, знакомиться с чем-то непонятным, поступать по-другому.
Основная задача родителей — помочь своим детям стать самостоятельными. Дать детям возможность быть самостоятельным –это основной показатель проявления заботы и любви. Очень важно понять, насколько мы, родители, даем своим детям действовать и поступать так, как они хотят. Родителям, нужно научиться не перегружать малыша своей опекой и контролем.
Важно понимать, что для каждого возраста есть свои этапы взросления и обретения независимости.
Дети делают первые шаги самостоятельности в тот момент, когда начинают без чьей-либо помощи держать предметы, ползать, вставать, ходить.
В годик мы радуемся и хвалим малыша за то, что он проявляет интерес к еде, сам берет ложку и попадает в ротик. В полтора — малыш самостоятельно просится на горшочек, и это не может не вызвать восторг и гордость. В три годика мы гордимся, когда ребенок одевает правый ботинок на правую ногу, а левый — на левую, сам застегивает пуговицы и складывает игрушки. И так, взрослея, малыш каждый день будет осваивать новое умение, новое действие, то, которое он хочет выполнить сам, без подсказки и посторонней помощи.
Нужно вовремя, остановиться и перестать делать за ребенка то, что он может сделать сам (кушать, одеваться, убирать игрушки, застилать кровать, складывать портфель, делать уроки и т.д.). Не нужно недооценивать возможности своих детей. Чаще говорите им: ты можешь, ты умеешь, ты сделаешь это сама, тебе это под силу, у тебя получится.
Насколько самостоятельным и ответственным вырастет ребенок, зависит от того, каких принципов воспитания будут придерживаться родители. Рассмотрим несколько жизненных примеров.
« Детская йога (видео)
Народная кукла «Отдарок на подарок» »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«рассмотрим несколько жизненных примеров», — где они?)