Выманить на прогулку

Дети-домоседы не такое уж редкое явление. Выманить их на прогулку могут интересные идеи.

32 способа занять ребенка на зимней прогулкеМногим дошколятам не нравится не столько сама идея прогулки, сколько перспектива одеваться, особенно осенью, зимой и весной. Если есть возможность ускорить этот неприятный процесс или его облегчить за счет удобного комбинезона, это стоит сделать. А вот с теми домоседами, которым гораздо интереснее в квартире, чем на улице, придется повозиться:

1. Предложите зарыть «клад». Это могут быть старые игрушки или ненужные вещицы. На следующий день сходите, проверьте, на месте ли ваши сокровища. Когда интерес к «кладу» чуть поостынет, откопайте его и перепрячьте. Это можно сделать и вместе с ребенком, и вам самим, чтобы потом искать пропавший «клад».

2. Предложите поиграть в следопытов. Найдите и постарайтесь определить, чьи следы кому принадлежат. Лучше всего это делать в парке, где много разнообразных следов птиц, собак, кошек и белок.

3. Предложите покормить птиц. Возьмите с собой хлеб, крупу, семечки. Можно отправиться не только во двор к воробьям и голубям, но и на пруд, чтобы покормить уток. Соорудите и повесьте во дворе кормушку, в которую нужно каждый день насыпать корм.

4. Предложите собрать для поделок и игр камни, каштаны, желуди, шишки, листья, ветки и палки.

5. Предложите попускать мыльные пузыри, попробуйте выдувать их через специальные формочки. Зимой в мороз можно поэкспериментировать: смогут ли замерзнуть мыльные шарики?

6. Предложите устроить фотосессию. Причем объектом ее может быть что угодно – ваш дом с разных ракурсов, все синие предметы, цветы, насекомые, другие дети и т.д.

7. Предложите обойти свой район и составьте его карту или план. Кроме домов, магазинов и и детских площадок, нанесите на него все пешеходные переходы и светофоры.

8. Предложите запускать кораблики в лужах. Устройте запруды, проройте каналы от лужи к луже, возведите мост.

9. Украсьте свое окно и предложите пойти посмотреть, видно ли украшение с улицы. Это могут быть гирлянды, рисунки, снежинки, цветы на окне и даже новые шторы!

10. Предложите соревнование: кто больше найдет определенных цифр на домах, кому повстречается больше желтых автомобилей, людей в красном или банальных канализационных люков.

И главное: присмотритесь к себе! Нередко дети-домоседы копируют именно вас или усваивают (от вас же!), что «погода на улице ужасная, как же не хочется никуда идти». Попробуйте наоборот найти что-то хорошее в том, что сейчас лужи, мороз, слякоть, жара или непролазная грязь. Радостных вам прогулок!

Автор: Елена Андреева

Оставить комментарий

Последние комментарии

19862801

А я наоборот домой загнать не могу, сколько бы ни погулял, какой бы ни была погода, домой через истерики))

Малютка.
2015 — 2024