Кукольные домики в старинных традициях

Первый домик — это кукольный. Сегодня речь пойдет о восхитительных кукольных домиках из коллекции музея Виктории и Альберта в Лондоне.
Эти домики очень ценились, их делали вручную специально для богатых семей. Часто домики использовались в качестве учебных пособий для девочек по ведению домашнего хозяйства. Кукольные домики хранились в некоторых семьях столетиями, в них менялись обитатели, обстановка, детали интерьера. Часто они были копиями настоящих домов. Дамы занимались их обстановкой с не меньшим старанием, чем своим собственным домом. Для домиков постепенно, как для настоящего дома, покупалась обстановка, сделанная мастерами своего дела. Такой домик мог стоить целое состояние. Домики — развлечение и гордость хозяйки — демонстрировали гостям. До середины XIX века они даже не воспринимались детской игрушкой, а были символом престижа и богатства, развлечением для взрослых.



Это самый старый домик в коллекции музея. Он был сделан в Нюрнберге в 1673 году (дата изготовления написана на дымоходе). Дом принадлежал богатой семье, предположительно аптекарям (на двери изображен единорог — тогда знак гильдии).




Это домик мисисс Уолтер Тейт, он сделан около 1760 года и за два века пережил много переделок.





Элегантный кабинетный домик манчестерского доктора Джона Киллера (сделан между 1800-30 гг.). Он заказал его, чтобы порадовать дам своей семьи — они увлекались разнообразными миниатюрами и с удовольствием обустраивали домик.





Домик миссис Брайант из графства Суррей. Она заказала точную миниатюру своего собственного дома, который назывался «Oakenshaw», в начале 1860-х гг.





Дом назван в честь последнего владельца — художника и писателя Дентона Уэлча. Он нашел этот домик в ужасном состоянии на чердаке своей приятельницы и решил восстановить его. Уэлч работал над этим домом много лет. Год изготовления (1783) он нашел на камине под нескольким слоями краски.


Позже Уэлч выяснил, что домик принадлежал семейству Литтлдэйл из графства Саффолк.



Домик 1870 года.



Домик сделан в 1890 году для маленькой девочки Эми Майлс.



Домик — миниатюрная точная копия дома (его больше не существует) в северном Лондоне. Его подарил своей дочке мистер Самуэль Лоэбл. Дом, прежде чем попасть в музей, несколько поколений принадлежал семье. Он сделан в 1900 году.

« «Болезни из холодильника»: проверяем детское...
Рисуем по-новому: пальчиками, ладошками и ножками »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.