Мамина спина

После родов многие мамы сталкиваются с неприятной проблемой – начинает сильно болеть спина. Есть разные способы борьбы с этой напастью. Пример из реальной жизни в данной статье.





От постоянного таскания Катюшки на ручках дома, и преодоления местного бездорожья с коляской, спина просто отваливалась. В один прекрасный момент я поняла, что спину нужно срочно спасать. И здесь я хочу поделиться советами, которые мне в этом действительно помогли.
Во-первых, с больной спиной не терпите, а сразу идитек врачу-неврологу и сделайте МРТ, бросив все дела, а не доводите до состояния, когда совсем плохо будет. Куча народа, включая меня, так дотянули до протрузии или грыжи позвоночника – а это больно и почти не лечится. Остается только беречься, не поднимать тяжести вообще и заниматься упражнениями для профилактики всю оставшуюся жизнь, чтобы не довести до очередного обострения. Невролог определит серьезность вашей проблемы и назначит лечение.
Найдите мануального терапевта или хорошего массажиста, желательно специализирующегося на позвоночнике, и походите к нему хотя бы дней 7-10 – результат почувствуете сразу. Только идти в массажный кабинет лучше с заключением невролога и результатами МРТ или рентгена – так врач точно будет знать, какой именно отдел спины вам нужно вправлять.
Найдите время на плавание, хотя бы полчаса-час один-два раза в неделю. Плавание очень хорошо разгружает позвоночник и одновременно тренирует мышцы спины, чтобы они держали его лучше. Ну и для фигуры полезно.
Если у вас есть лишний вес, то постарайтесь напрячься и похудеть – чем меньше масса тела, тем легче спине. У меня после беременности осталось больше 10 килограмм «излишков», и когда я всерьез взялась за них, села на диету и стала ходить в бассейн, спина стала болеть намного меньше.
Старайтесь не поднимать тяжести. Но так как с ребенком это не реально, хотя бы поднимайте их правильно – не спиной, а ногами. То есть, не наклоняетесь к ребенку, а приседаете рядом с ним, берете на руки и поднимаетесь. Заодно попа и ноги натренируются.
Если дома ребенок постоянно просится на ручки, носите его в слинге – в правильно намотанном слинге нагрузка на спину распределяется равномерно, и намного меньше шанс ее сорвать, чем при ношении вертлявого малыша на руках.
Старайтесь меньше наклоняться. Для уборки купите швабру с длинной ручкой и отжимом, ведро для мусора с педалькой. Ребенка переодевайте не на кровати, а на пеленальной доске или столе. А лучше перепоручите часть дел, связанных с нагрузкой на спину, помощникам.
Делайте упражнения для позвоночника и укрепления мышц спины. Никаких силовых нагрузок и рывков! Только аккуратненькая растяжка. Хорошо идут потягушки в позе кошки, упражнения по методике Бубновского, и тому подобные. Ими надо занимать хотя бы по 5-10 минут в день, но ни в коем случае через боль. Стало больно – бросьте, полежите на спине, а продолжите позже или завтра.
Если совсем плохо, а нагрузок не избежать – купите бандаж с жесткими косточками для поддержки поясницы. Только имейте в виду, что носить его постоянно нельзя – только несколько часов в день.
Надеюсь, что вам эти советы помогут спасти спину и избежать всех тех ошибок, которые я совершила в попытках самолечения и надежде, что все само пройдет.
Берегите спину, мамы!
« В списках не значился...
Малыш не спит, мама фантазирует »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.