Почему он молчит? Что делать при задержке речевого развития у ребенка

Современный мир предъявляет высокие требования к человеку. Успешными становятся люди, умеющие быстро усваивать новую информацию и совершенствоваться в выбранной профессии. Ученые сходятся во мнении, что основа закладывается в самом раннем детстве.


В погоне за счастливым будущим родители нередко записывают годовалого малыша в развивающие школы, творческие кружки и спортивные секции. Но как бы ни были сейчас модны методики раннего развития, окончательного подтверждения их исключительной пользы нет.
Генетика или воспитание?
До сих пор неизвестно, предопределены ли способности человека генетически или окружающая среда и вклад родителей являются основополагающими факторами в развитии ребенка. Большинство исследователей сходятся во мнении, что важно и то и другое.
В первые годы жизни мозг особенно быстро растет, развивается и усложняется. В обстановке, в которой ребенок активно познает мир, межнейронные связи умножаются, создавая разветвленную сеть нейронов в мозгу. Благодаря этому человек обладает разумом и способен расширять свои познания.
Формирование речи, пожалуй, самое важное условие общего развития ребенка. Речь – особая высшая психическая функция, обеспечиваемая головным мозгом, и любые отклонения в ее развитии должны быть вовремя замечены.
Дети развиваются по-разному, одни к двум годам лопочут, не закрывая рта, из других не вытянешь слова чуть не до детсадовского возраста. Где та грань, когда неторопливый темп развития оказывается уже не индивидуальной особенностью ребенка, а явным отставанием? Какие симптомы должны родителей насторожить? Смотрите таблицу внизу.
Если малыш в «отстающих»
Отставание в развитии речи может быть вызвано различными причинами. Вне зависимости от характера нарушений необходимо обратиться к специалисту. Могут быть рекомендованы занятия с логопедом, психотерапевтическая помощь ребенку и его семье. Важную роль играет медикаментозное лечение. Детям с нарушениями речи рекомендуется назначать повторные курсы препаратов ноотропного ряда. Ноотропы – это группа лекарственных средств, которые различаются по своему составу и механизмам действия, но имеют ряд общих свойств: улучшают память, облегчают процессы обучения, стимулируют интеллектуальную деятельность, улучшают нейронные связи клеток мозга.
Но самое главное – для того чтобы помощь ребенку с отставанием в речевом развитии была результативной, необходимы комплексный подход и согласованная работа разных специалистов и родителей.




Комментарий специалиста:
Леонид Семенович Чутко, руководитель Центра поведенческой неврологии Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, Санкт-Петербург, д. м.н., профессор:
– Речь является одним из важнейших средств общения ребенка с окружающим миром. К сожалению, частой проблемой оказываются ситуации, при которых речевое развитие ребенка запаздывает – задержка речевого развития. Причины нарушения речевого развития достаточно многообразны, зачастую присутствуют сочетания различных факторов: внутриутробная патология, патология во время родов, наследственные и социальные факторы и др.
Лечение задержек речевого развития должно быть комплексным. В нем должны участвовать врачи, логопеды, психологи. Важно избежать речевого негативизма, т. е. нежелания общаться с помощью речи. При лечении используются различные препараты, которые положительно влияют на процессы обучения и памяти. Так в лечении расстройcтв речи и развития активно используются препараты пептидной структуры, например, кортексин. Проведенные нами исследования показали, что после применения кортексина большинство детей стали охотнее использовать речь для общения, повторять за взрослыми, меньше прибегать к жестам или больше сопровождать жесты словами. Кроме этого отмечалось расширение активного словаря детей. Необходимо отметить, что также улучшилось понимание обращенной речи.
« Фотограф воплощает в жизнь мечты больных детей
Первые признаки беременности: как распознать? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гадостью мы не травим, с работы правда не уволились, но много занимаемся у психолога и логопеда, но вот через 1 месяц 4 года, а речи все нет. Занимаемся уже 1 год с небольшим. Что же нам делать?! Вроде все понимает, но поведение 2 х летнего ребенка и отсутствие речи вводит меня в тихий ужас за его судьбу!
+3
Чем травить детский организм всякой гадостью, лучше дать ему побольше внимания. Увольняйтесь с работы (всё равно на препараты тратите), гуляйте, играйте вместе с ребёнком, выходите погулять на детские площадки для знакомства с другими детьми. Можно поехать в гости к знакомым или дальним родственникам, чтобы у ребёнка был «не замыленный» знакомый с которым хочется общаться.
+1
Эйнштейн до 9 лет молчал