Как правильно кормить малышей

В возрасте до 3 лет дети крайне чувствительны к неблагоприятным воздействиям. Именно поэтому очень важно обращать внимание на то, как и чем питается ваш малыш.
При нарушениях питания в этом возрасте легко возникают заболевания органов пищеварения, аллергические реакции, различные инфекционные болезни и так далее. Чтобы не подвергать ребенка риску, следуйте нашим советам.


Несколько простых правил
Абсолютно не важно, чем вы решили сегодня накормить вашего ребенка — овощами, фруктами или мясом. В любом из этих случаев есть определенные правила, которые стоит соблюдать в обязательном порядке.
У малыша должна быть своя посуда: тарелка, чашка, ложка, вилка. При готовке также должна использоваться индивидуальная посуда. После каждого использования посуду необходимо обдавать кипятком.
Старайтесь не кормить ребенка едой, приготовленной накануне. При повторных разогреваниях блюда теряют свои полезные свойства. Кроме того, присутствующие в продуктах нитраты превращаются во вредные нитриты, которые являются опасными для здоровья.
После того как ребенку исполнится год, вы можете постепенно переходить на четырехразовое кормление: завтрак, обед, полдник, ужин. Таким образом, ваш ребенок понемногу начнет привыкать к взрослому питанию.
Не давайте ребенку копчености. В них часто кладут перец и прочие добавки, нежелательные в младенческом возрасте.


Первые блюда
В день дети от 1 года до 3 лет должны есть около 200 г овощей. Постепенно начните вводить в рацион вашего ребенка свежие овощи — морковь, кабачки, зеленые бобы или брокколи. Из овощей можно готовить пюре или суп.
В случае с овощами нужно быть предельно внимательными и следовать некоторым правилам, чтобы сохранить необходимую питательную ценность продуктов. Использовать нужно только самые свежие овощи. Купленные продукты должны храниться в прохладном месте, подальше от солнечных лучей, так как ультрафиолет убивает полезные свойства.
Варить овощи лучше всего в кожуре. Так они сохранят больше полезных веществ. Следите за тем, чтобы не переварить их, ведь на овощи негативно влияет любая любая термическая обработка.
В возрасте 1,5 года ребенок может начать употреблять овощи не протертые, а нарезанные. Начинайте с мелких кусков, потом постепенно увеличивайте размер. Делается это для того, чтобы приучить ребенка жевать. Нагрузка на зубы необходима в этом возрасте. Это полезно также для работы желудочного тракта.


Смешивайте овощи с крахмальными продуктами (такими как картофель, например), со сливочным маслом, в котором содержатся такие витамины, как А и D, и петрушкой.
В супы добавляйте свежие соки овощей, сами овощи, зелень. Также можно добавлять молоко и безглютеновую муку, если хотите более густую консистенцию. Отдавать предпочтение нужно именно безглютеновой муке, так как у некоторых малышей может быть непереносимость клейковины (глютена). Клейковина содержится в пшенице, рисе, ячмене и овсе. До 6 месяцев продукты с клейковиной, например хлеб или макароны, вводить в меню ребенка не стоит.
В качестве приправ к блюдам вы можете использовать нерафинированное масло, например рапсовое. В случае с солью важна умеренность. Ее начинают вводить в рацион малыша лишь с 12 месяцев.

Сладкое
Наши малыши предпочитают фрукты овощам. Фрукты и ягоды можно включать в разные рецепты. Например, вы можете приготовить манный мусс с добавлением ягод и фруктов или же фруктовый салат, заправленный йогуртом.
Правда, далеко не все фрукты полезно употреблять в больших количествах. Яблоки, например, могут спровоцировать повышенное образование газов, сливы — ослабить стул, а груши — вызвать расстройство желудка.
C 6 месяцев ребенку можно давать свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок, разбавленный водой. Ребенку необходим витамин С, но нужно убедиться, что на цитрусовые аллергии нет. Будьте бдительны.
Красные ягоды разрешают давать детям с 8 месяцев и лучше всего в виде пюре. Можно миксовать с натуральным йогуртом или творогом.

И еще кое-что
В возрасте 9 месяцев у ребенка может появиться потребность в постоянном жевании, так как активно развиваются зубы и челюсти, требуется повышенная жевательная нагрузка. Ко всему прочему, сильно развиваются пищевые пристрастия. Не заставляйте ребенка есть то, что ему не нравится, лучше понемногу добавляйте нелюбимый продукт в любимое блюдо. Например, манную кашу сочетайте с фруктами. Добавляйте натуральный фруктовый сок в молоко.
В этом возрасте рекомендуется 1-2 раза в неделю давать детям мясо и рыбу, правда не больше 10 г. Избегайте высокобелковых сортов рыбы (окунь, щука, судак). Лучшего всего подойдут толстолобик или сазан. Мясо можно использовать любое: говядину, телятину, птицу, крольчатину.
Вводить различные сорта мяса необходимо постепенно, с учетом пищевых пристрастий малыша, контролируя его состояние. Сочетать можно с овощными пюре или супами.
« Родителей будут судить за оскорбления учителей
Большая демография: что ждет детей и их родителей? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.