Детский массаж: кому нужен и как научиться?

Детский массаж и гимнастика — одно из важных средств профилактики и лечения многих заболеваний, а также правильного становления двигательных навыков у новорожденных. Массаж для детей – в поликлинике или самостоятельно?
Когда ребенок рождается, для своей матери в какие-то моменты он может казаться идеальным. А в другие минуты, она, наоборот, может испытывать невероятную тревогу: а все ли с ним в порядке? Если малыш, слава Богу, родился здоровым, то ответ обычно где-то посередине: дети — это, несомненно, посланцы небес, но они, к сожалению, неидеальны, как и все мы, то есть периодически нуждаются в том, чтобы, мы, их родители, помогали им исправлять какие-то несовершенства. На первом году жизни эти проблемы часто относятся к мышечной и нервной системе и решаются, в том числе, при помощи массажа.


В каких случаях нужен массаж?
На этот счет есть несколько мнений. Бывают такие серьезные неврологические проблемы, при которых массаж — вопрос если не «жизни и смерти», то, во всяком случае, качества дальнейшей жизни. При этом если во многих подобных случаях необходимость срочного и интенсивного массажа очевидна, то, к сожалению, бывают ситуации, когда неквалифицированный районный невролог успокаивает встревоженную маму: никаких проблем нет, правая ножка не длиннее левой, это просто повышенный тонус. В результате драгоценное время оказывается упущено, поскольку чем младше ребенок, тем больше проблем можно исправить, в том числе, и массажем. Поэтому если вас что-то беспокоит, все же лучше перестраховаться и найти возможность проконсультироваться у хорошего специалиста, которому вы доверяете, чем упустить золотое время, когда еще все (или почти все) можно исправить.
Разумеется, это — крайний случай. А в целом, если ребенок здоров, то считается, что в течение первого года неплохо сделать несколько курсов массажа раз в три месяца: чтобы ребенок вовремя научился переворачиваться, садиться и ползать, вставать и впоследствии ходить. Соответственно, если малыш почему-то запаздывает с приобретением новых двигательных навыков, ему назначают курс массажа, чтобы умения все-таки появились.
Считается очень полезным, если мама каждый день самостоятельно делает своему крохе массаж, даже если она освоила всего несколько простых движений. Это укрепляет ее связь с ребенком, а значит, способствует его развитию, потому что дети, как известно, растут от любви и внимания. А если мама найдет в себе силы научиться массажу, то результаты для здоровья могут стать уже вполне ощутимыми и очевидными не только для нее самой.
Как научиться массажу?
В хорошей поликлинике основные приемы массажа показывают в комнате здорового ребенка. Бывает, что массажу может научить кто-то из родственников, особенно, если они сами в свое время нянчили недоношенных малышей или же у их чад были какие-то «неполадки» с мышечным тонусом. Кстати, часто может оказаться, что они сами учились массажу по книжкам.
В наши дни научиться массажу можно с помощью соответствующих дисков и видеозаписей, которые можно найти в интернете. Опять же, книги — от специализированных пособий с картинками и схемами до по-настоящему душевных, в которых массаж — это больше чем технические манипуляции, это часть насыщенной счастливой жизни матери и младенца, часть особого искусства прикосновений, которыми должна быть богата жизнь новорожденного, для которого так важен телесный контакт с близкими.
Из такого рода книг особенно выделяются книги Виммалы Макклюр. Ну и, конечно же, элементарные приемы массажа описываются в «энциклопедиях» по уходу за детьми в жанре «Ваш ребенок от нуля до трех». Один из примеров такой «энциклопедии» — большой том Клары Соломиной «Ваш малыш день за днем от рождения до трех лет». Сведения о массаже есть также в тех брошюрках, которые бесплатно раздают в женских консультациях и роддомах.
Существуют специальные курсы обучения массажу для мам в некоторых родительских клубах (к примеру, в «Волшебном ребенке»; там они длятся два-три дня и туда можно приехать вместе со своим младенцем и пробовать все необходимые приемы непосредственно на нем).
Когда у моей дочери в три месяца обнаружились некоторые проблемы с тонусом мышц, я выбрала свой путь обучения массажу: решила вызвать на дом профессионального массажиста, который бы показал бы мне конкретные техники, как справиться именно с нашей проблемой, а я бы записала его манипуляции на видео. Так я и сделала, но в результате все равно почувствовала необходимость в курсе массажа от профессионала, потому что оказалось, что я просто физически слабее, и эффекта от моих действий не было. Хотя, к примеру, моя мама исправила мне во младенчестве вальгус, делая массаж исключительно самостоятельно.
Как найти массажиста?
Если вы прикреплены по ОМС к районной детской поликлинике, то, возможно, поиски стоит начать именно с нее, потому что там вам может полагаться бесплатный массаж. Правда, часто в таких заведениях приходится месяцами стоять в «очереди». К сожалению, это почти бесконечное ожидание является не единственным недостатком массажа в поликлинике. Более того, нет гарантии, что вам удастся попасть к хорошему специалисту, а не к «гладиатору», как выражается мой участковый педиатр, имея в виду работающих в поликлинике массажистов, которые только поглаживают мышцы, а проблемы со здоровьем, из-за которых к ним направили детей, не решают.
Но районная поликлиника для этих целей подходит не всем — некоторым далеко до нее добираться, а курс массажа обычно длится примерно десять сеансов, по одному в день, каждый день, и желательно подряд. К тому же, вы не выбираете сами время для массажа, а назначить его могут так, что оно будет очень неудобно и нарушать режим малыша.



Но для меня основным минусом массажа в детской поликлинике была необходимость ходить туда каждый день. Ведь массаж в детской поликлинике проходит не только в грудничковый день, но и в те дни, когда есть риск встретить там болеющих детей. А моей дочке было всего три месяца, и она еще ни разу в жизни не болела. Поэтому мы решили не рисковать.
Мы попробовали вести переговоры с, так сказать, «звездой массажа» нашей поликлиники, чтобы она приходила к нам домой. Ее расценки, кстати, оказались не так высоки: она назвала 1000–1500 рублей за один сеанс, тогда как в частных московских медицинских центрах один сеанс может стоить и 2000 рублей, и даже больше. И это при том, что к ним надо еще и ездить.
Конечно, если проблема серьезная, то может потребоваться не просто массажист, а невролог, и стоить он, соответственно, будет больше. Но мне везло: удавалось находить через знакомых таких массажистов, которые брали по 500-600 рублей за один сеанс. Потом я нашла способ сэкономить на массаже еще больше. К примеру, на пляже в Болгарии, куда мы приехали отдыхать, сеанс детского массажа стоил 5-7 евро. Естественно, вне Москвы и массаж будет дешевле: многие так и делают, когда летом выезжают с детьми на дачи, приглашают и местных недорогих массажисток.
Что делать, чтобы ребенок не кричал во время массажа?
На этот счет опять же существуют разные мнения: если у ребенка достаточно серьезная проблема со здоровьем, то его родителям уже все равно, кричит он или нет во время массажа, лишь бы была польза. Но многие из нас, обычных родителей, не могут терпеть крик родного чада во время массажа. Нам, возможно, сразу начинает казаться, что чужая тетя его почему-то мучает, и возникает инстинктивное желание это прекратить.
Мне, кстати, везло — все мои массажисты умели находить контакт с детьми. Правда, оказалось, что и дети бывают разные в этом отношении: моя дочь, которая перенесла, в общей сложности, пять курсов массажа, почти никогда не плакала, только в какие-то исключительные разы. А мой сын вообще не мог терпеть, когда массажистка к нему прикасалась даже слегка.
Хотя развлекала я их во время массажа, естественно, обоих. У нас даже были специальные, эксклюзивные книжки и игрушки, которые мы доставали только во время массажа. Кстати, теперь это любимые книги моей дочери. Первый мой массажист поделился со мной секретом о необходимости отвлекать малыша: особенность восприятия маленького ребенка такова, что он теряет сосредоточенность при появлении какого-либо отвлекающего фактора, и поэтому уже не думает только о возможной боли при массаже. Так что во время сеанса работает не только массажист, но и мама. Зато потом малыш та-а-ак долго спит!
Массаж — это только одно из подручных средств
Конечно, массаж может помочь решить много проблем, особенно в первый год жизни ребенка. И моим детям он помог, а в особенности моему сыну, который после нескольких визитов массажиста всего лишь за несколько дней научился ходить. Но бывает и так, что массаж — это только часть целой системы мер, которые предпринимаются для решения каких-то проблем со здоровьем. И это тоже надо учитывать.
« Что делать, если ребёнок обманывает:...
Правила безопасности на заграничных курортах »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.