Правила безопасности на заграничных курортах

Сезон отпусков в разгаре. Сотни тысяч россиян с энтузиазмом «ловят» горящие путевки, пакуют чемоданы и оправляются к дальним морям. Очень многие берут с собой совсем маленьких детей.




Из года в год, от одного туристического сезона к другому, при выборе места для отдыха с ребенком родители повторяют три основные ошибки:
1. Для семейного отдыха мы выбираем страны «самого дешевого солнца». То, что стоит слишком дешево, по определению не может отвечать всем необходимым требованиям. Не стоит ли задуматься о том, чтобы слегка изменить маршрут? Вместо всем знакомых «олл-инклюзивов» туристам с детьми явно стоит предпочесть более спокойные и безопасные направления. Список их достаточно обширен: это может быть Болгария, Греция, Кипр, Словения, Черногория и другие страны «европейского качества». Кстати, некоторые не требуют шенгенской визы, или порядок ее оформления для россиян сильно упрощен. Как быть с ценами? Да очень просто – никто не заставляет вас отправляться в путешествие в самый разгар сезона, когда термометр в тени показывает отметку выше 30 градусов. Если же вы запланируете поездку не в высокий сезон (весна или осень), то и платить придется гораздо меньше, вполне соизмеримо с той же Турцией или Египтом, а пользы для здоровья ребенок получит гораздо больше. Кстати, и работодатели охотнее дадут вам законный отпуск «не в сезон».
2. Мы не изучаем внимательно то место, куда собираемся везти ребенка.Рунет переполнен свидетельствами очевидцев о том, плох или хорош тот или иной отель для туристов с детьми. Однако, «поймав горящий тур», многие без дальнейших рассуждений оплачивают его. А ведь можно предварительно изучить обстановку: насколько хорошо отлажена работа персонала с маленькими клиентами, безопасен ли для чада бассейн, водные горки и детский шведский стол. Кстати о шведском столе – педиатры по-прежнему считают его самым вредоносным изобретением для детского желудка. Смешивая много непривычных блюд, особенно десертов, даже здоровый взрослый может нажить себе неприятности со здоровьем. Что уж говорить о малышах?
3. Мы безоговорочно верим всему, что нам говорят. В любой турфирме вам распишут, как изумительно выбранный вами отель ориентирован на семейный отдых. Специальное детское меню, детская анимационная программа, детские площадки и бассейны на территории, профессиональные ответственные воспитатели и заботливые няни – вот далеко неполный перечень тех «заманух», которыми обычно прельщают туристов с детьми. Однако все это красноречие может оказаться «мыльным пузырем». Помните – никто не снимает с вас ответственности за жизнь и здоровье собственного ребенка, а «ответственные высокопрофессиональные детские аниматоры» могут просто не заметить, что один из малышей исчез из поля зрения.
Отдельное слово о медицинской страховке
Медицинская страховка – это не пустая формальность, которую вы приобретаете «в довесок» к основному турпакету. Как правило, туристическая фирма предлагает и детям, и взрослым стандартное страховое покрытие, рассчитанное лишь на компенсацию незначительных медицинских расходов (вроде осмотра врача, если, например, у ребенка разболелось горло). В более серьезных случаях и последствия могут быть куда более серьезными. Вплоть до отказа в жизненно необходимой медицинской помощи от местных клиник, как, увы, уже не раз бывало с нашими туристами за рубежом.
Выход один: приобретайте медицинский полис на себя и на ребенка с гораздо большим покрытием – не менее 50000 условных единиц. Обойдется такой полис примерно в 40-50 у.е. – однако эта разумная трата себя оправдывает. Во всяком случае, при необходимости можно будет рассчитывать на госпитализацию, необходимые анализы, и на медикаментозное лечение. Но и в этом случае предельно внимательно изучайте предложенный вам документ, в особенности все, что напечатано мелким шрифтом, а также подробно расспросите о форс-мажорных ситуациях и о том, как действует страховка в таких случаях.
Туристам на заметку. Теперь, помимо медицинской страховки, можно оформить еще и юридическую: она пригодится, если, например, вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, или попали еще в какую-нибудь переделку. Кроме того, для совсем неуверенных в себе путешественников появились специализированные компании, которые оказывают круглосуточную поддержку за рубежом. Например, вам помогут в ситуации, если ваш ребенок разбил панорамное окно в холле отеля и вам выставили несуразно раздутый счет. Однако эти услуги «копеечными» не назовешь.
«Домашние заготовки»: о чем родителям стоит побеспокоиться заранее
1. Дублировать все системы, как на подводной лодке. Практически все туристы сейчас пользуются роумингом, но для того, чтобы быть уверенным в круглосуточной связи «с большой землей», одного телефона явно не достаточно. В конце-концов, он может элементарно разрядиться в самый неподходящий момент. Поэтому, уезжая с детьми на курорт, позаботьтесь о том, чтобы у вас было несколько мобильных устройств, а также была налажена интернет-связь с родственниками и друзьями. Если ваш ребенок уже пользуется телефоном, купите себе и ему местные sim-карты, чтобы постоянно быть на связи, даже на территории гостиницы.
Кроме того, необходимо отксерить все документы, которые вы берете с собой – и на себя, и на ребенка. Пускай паспорта, авиа- или железнодорожные билеты, медицинские страховки и прочие документы хранятся в сейфе отеля, копии же нужно носить с собой постоянно. Еще одна нелишняя мера предосторожности – отсканировать документы и выслать себе на электронную почту. Помимо этого, заранее выясните телефон и адрес ближайшего к месту вашего пребывания российского посольства или консульства. Сделать это легко – достаточно зайти на сайт Министерства иностранных дел России в раздел «Консульская служба». Непременно запишите координаты нашего представительства за рубежом не только на электронный носитель, но и в добрую старую записную книжку. Сюда же внесите телефоны координирующего сервисного центра, который организует от имени вашей страховой компании помощь в посещаемой стране.
2. Вспомнить все. Всех нас когда-то учили навыкам оказания первой помощи, и большинство из нас этот курс благополучно забыло. Однако данные знания могут оказаться совсем небесполезными и в повседневной жизни, и уж, конечно, за границей, где вы с ребенком находитесь, как правило, в непривычных условиях. Любому ответственному родителю стоит освежить в памяти информацию про искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, прием Геймлиха (при закупоривании дыхательных путей), первую помощь при кровотечении, переломах, обмороках, утоплении, ожогах и солнечных ударах, переохлаждении, отравлениях.
Кстати, пройти бесплатные курсы по навыкам оказания доврачебной помощивы можете при региональных отделениях Российского союза спасателей. А как же специально обученные спасатели, медики, и прочий персонал в отеле? – спросите вы. С ними дела обстоят примерно так же, как и со специально обученными детскими аниматорами – может повезти, а может – нет. Лучше уж полагаться только на себя.
3. Вызубрить, наконец, английский разговорник. Никто не требует от вас блестяще изъясняться на языке Шекспира, но базовыми разговорными навыками, тем более, если вы путешествуете с детьми, обладать необходимо. Таким образом вы сможете самостоятельно решать многие возникающие проблемы в любой точке мира – от Мумбая до Мельбурна, и от Сиднея до Гавайев. К сожалению, некоторые наши путешественники, уезжая даже в самые экзотические точки земного шара, по прежнему «не снисходят» до этого, чем существенно осложняют поездку и себе, и собственным детям.
Светлана Голицына
« Детский массаж: кому нужен и как научиться?
Как давать ребенку сладкое без вреда для организма »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.