Правила «ленивой» мамы

Для того чтобы воспитать самостоятельного человека, эту самую «самостоятельность», необходимо ребенку предоставлять. Хочу дать вам несколько советов по этому вопросу. Конечно ухаживать за малышом и помогать ему необходимо, но многое он может сделать сам, даже самый маленький.
Иногда стоит полениться, и не принести восьмой раз за пять минут «попить», а налить воды, и сказать, чтобы ребенок сам сходил за чашкой на кухню.




Если ребенок не может что-то сделать сам, предложите ему: «Давай я тебе помогу, покажу...», — но не делайте за него все.
Если ребенку что-то нужно и ему можно это взять (сделать) пусть берет (делает) сам. Не старайтесь предугадать и исполнить любое желание ребенка, дайте ему возможность пожелать и исполнить самому.
Будьте последовательны, если нельзя, значит всегда нельзя. Предоставляйте альтернативу: «это нельзя, но другое можно». Например, «Дома нельзя играть с футбольным мячом — выйдешь на спортивную площадку, поиграешь».
Никогда не реагируйте на истерики. Исполняя капризы, вы становитесь их заложником, у ребенка появляется привычка капризничать.
Конфликты старайтесь урегулировать мирным путем, прибегая к физической силе, вы обесценивайте силу слова, а что вы будете делать, когда ребенок вырастет? Разговаривайте и договаривайтесь со своим ребенком, но договариваться не значит сказать — «будешь вести себя хорошо, тогда я куплю тебе мороженое».
Задумайтесь, не скажет ли ваш ребенок, став взрослым: «Мама, я окончил институт с красным дипломом, вы разве еще не купили мне за это квартиру...»
Открыто говорите ребенку о своих чувствах — «ты меня огорчил», «расстроил», «порадовал», «я горжусь тобой», «ты плохо поступил» и т. п., но никогда не говорите — «я не люблю тебя», «ты плохой», «не буду тебя любить».
Не учите маленького ребенка «давать сдачи», учите разговаривать. «Сдача» часто приводит к драке. Не бойтесь, что он вырастет слабым и беспомощным, поверьте, при необходимости, он и без вас научится «давать эту самую сдачу».
Любить ребенка — это не значит исполнять капризы и делать все за своего ребенка, это значит принимать его таким, какой он есть и позволять действовать самому.
« Прощаемся с летом: организуем отдых на природе
Детские прически для девочек и мальчиков: к... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.