Прощаемся с летом: организуем отдых на природе

Отдых на природе, что может быть лучше? Последние летние деньки так и манят нас на речку, в лес, в мини-походы. Но очень часто загородный отдых превращается для родителей в головную боль, ведь детей необходимо не только накормить, «выгулять», но также организовать досуг, да так, чтобы поездка оставила только положительные впечатления.




Если ваша семья редко выбирается на природу, то нужно составить список необходимых вещей, чтобы ничего не забыть.
1. Аптечка на первый взгляд не так уж и важна, но на самом деле она просто необходима. Дети ведь, как заводные, бегают, прыгают, скачут, ни минуты не отдыхают, наверняка могут с легкостью упасть или пораниться. В аптечку необходимо положить не только лейкопластырь, ватные диски и перекись водорода, но и мазь от укусов насекомых, а также спрей от комаров. Положите и антигистаминные, которые много места не займут, а лишними наверняка не будут. Не забудьте положить влажные салфетки, ведь дети так любят пачкаться.

2. Вода необходима не только для питья, но и для мытья рук. Кроме обычной питьевой воды возьмите с собой напитки для всей семья семьи: чай, морс, соки, компот или лимонад домашнего изготовления.

3. Кто едет на природу без еды? Еда даже в мини-походе просто необходима. Если малыш находится на грудном вскармливании, то проблема решена. Детям лет до двух еду лучше приготовить дома, это могут быть супы-пюре, паровые котлетки, тефтели или каши. Для детей постарше нужно продумать «загородное» меню, которое будет не только легким, но и сытным. Только не стоит брать в поездку чипсы, сухарики, газировку и другие вредные продукты. Возьмите с собой сырники, гренки, сыр, сделайте на костре овощные шашлыки, приготовьте фруктовый салат.

4. Не забудьте про теплые пледы. Кроме этого, не помешает взять с собой небольшую палатку или навес, ведь там можно будет спрятаться от дождя или просто вздремнуть на свежем воздухе.

5. Вам может пригодиться сменная одежда, обувь и головной убор.

6. Для того, чтобы запечатлеть прощание с летом, возьмите с собой фотоаппарат. Не знаю как вы, а мы частенько забываем его дома. Для меня обычное дело на полпути к месту отдыха вспомнить: «О, а фотоаппарат-то дома остался!»

7. Пакеты для мусора просто необходимы для того чтобы собрать все то, что осталось после вашего отдыха.

Природа, шум реки и леса, полет стрекозы, это, конечно, увлечет ребенка, но ненадолго, поэтому возьмите с собой различные игрушки. Это могут быть альбомы для рисования, крупный конструктор, наборы для игры в песке, игры в теннис, рыболовные снасти. Если у вас есть любимая настольная игра, то возьмите ее с собой, ведь на свежем воздухе играется намного интереснее. Во что же можно поиграть с детьми?

Футбол, волейбол – эти игры подойдут и маленьким, и большим детям. Играя, ребенок развивает ловкость, силу, учится держать равновесие и работать в команде. Если ребенок маленький, то для него просто кидать мяч или ловить его будет настоящим приключением. Вспомните игры нашего детства: вышибалы, съедобное-несъедобное и многие другие.

Перед выездом на природу попробуйте раздобыть толстую веревку и поиграйте в «перетягивание каната». Чем больше людей участвуют в этой игре, тем она веселее. Кроме этого веревку можно использовать в качестве скакалки, когда два человека раскручивают веревку, а один или несколько участников прыгают через нее.

Папы могут сделать своим сыновьям лук и стрелы из гибких веток кустарников, а потом устроить соревнование, кто более меткий и ловкий. Можно даже определить приз за первое, второе и третье места.

Если ребенок любит рисовать, то предложите ему нарисовать летний пейзаж. Не хочет рисовать? Не беда, пусть фотографирует то, что видит вокруг. Вон птица взмыла вверх, а вон тучка плывет по небу, здесь кузнечик прыгает и бабочка летит. Можно параллельно с фотографированием или рисованием провести мини-урок о живой природе. Рассказать о том или ином насекомом, дереве, птице или животном, поискать грибы на лесной опушке. Ребенку все будет интересно. Однако, отдыхая на природе, не стоит забывать о безопасности ребенка, не выпускайте его из поля зрения. Не давайте заходить далеко в лес и напомните о том, что нельзя пробовать грибы и ягоды.

Природа имеет свойство забирать все негативное из человека, придавая ему силы. Поймайте еще немного лета и насладитесь теплыми деньками. Пусть ваш отдых запомнится вам надолго!
« ЭКО теперь входит в ОМС
Правила «ленивой» мамы »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.