Дети, рожденные зимой, начинают ползать раньше других

Ученые из Хайфского университета (Израиль) установили зависимость развития ребенка от времени года, в которое он появился на свет.

Исследователи пришли к выводу, что малыши, рожденные в зимние месяцы, развиваются быстрее своих сверстников, появившихся на свет летом.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 47 детей. Из них – шестнадцать детей, рожденных летом или осенью, и 31 – рожденные зимой или весной. В ходе эксперимента выяснилось, что зимние дети начинали ползать примерно на пять недель раньше летних.
Зимние детки начали ползать в тридцать недель, а дети, появившиеся на свет летом, в среднем, на 35-й неделе.
По мнению ученых, столь значительное опережение «зимними» детьми своих «летних» сверстников объясняется в первую очередь климатом. К лету малыши, рожденные в зимние месяцы, подрастают. Хорошая погода благоприятствует активности ребенка, поэтому ползать он начинает быстрее, чем ребенок, которому учиться ползать предстоит в зимние месяцы.
Исследователи советуют родителям обратить внимание на эту особенность и тем малышам, которые родились летом, обеспечить условия для большей активности в зимнее время года.
« 5 правил приема витаминов
Управление эмоциями или где живет тот, «кто... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.