Какие подарки найдут под елкой дети в 2015 году?

Большинство родителей уже купили подарки для своих детей и упаковали их в красивую, шуршащую бумагу с бантом. Что же подарят детям в новогоднюю ночь?


О том, какие подарки родители решили преподнести детям в 2015 году, спрашивали в одном из социологических опросов mail.ru.



Оказалось, что преобладающее большинство склоняется в пользу развивающих игрушек – 35% респондентов. Оно и понятно: каждый родитель мечтает о том, чтобы его дети были умнее, способнее, талантливее и успешнее, чем он сам. Еще 25% опрошенных остановили свой выбор на мягких игрушках, куклах, сказочных или мультипликационных персонажах. Такие игрушки подойдут для ролевых игр, которые, как известно, развивают у ребенка фантазию, воображение, творческие способности, тренируют память.
Около 12% детей получат в подарок гаджеты. Что же, нравится это родителям или нет, современный мир невозможно представить без инновационных устройств. Очевидно, что ограждать детей от технических новинок, значит препятствовать их полноценному развитию. Главное, во всем соблюдать меру и контролировать время, которое малыш проводит с гаджетами. К тому же, игры с электронными устройствами совершенно не исключают традиционных занятий, способствующих развитию, например, чтения сказок перед сном.
8% родителей подарят детям аксессуары для занятий творчеством – массу для лепки, краски, дощечки для выжигания и т.д. Почти столько же респондентов – 7% – приготовили малышам в подарок атрибуты для подвижных игр. Только не забудьте провести с малышом инструктаж по технике безопасного их использования в квартире.
Еще 4% родителей решили совместить приятное с полезным – они подарят своим детям одежду и обувь. Психологи, впрочем, предостерегают их от такого шага: вряд ли малыш воспримет с радостью такой подарок, как, к примеру, сапоги.
Книга, некогда считавшаяся лучшим подарком для взрослых и детей, в рейтинге наших дней находится в тройке аутсайдеров. Всего 3% родителей приготовили малышам такой подарок. Столько же мам и пап предпочли преподнести, так сказать, положительные эмоции и хорошее настроение: они подарят детям праздничное мероприятие. Наконец, 3% практичных родителей посчитали, что лучшим подарком станут деньги.
Какими же критериями руководствовались российские родители при выборе детского подарка на Новый год? Удивительно, но, согласно опросу, вариант ответа «подарок, который заказал сам ребенок» стал лишь вторым по популярности – 34% родителей ориентировались на пожелания собственных детей. Лидирующим ответом стал вариант «подарок должен быть полезным» – так ответили 35% опрошенных. Около 29% хотели, чтобы новогодний подарок стал для малыша сюрпризом. Чем дешевле, тем лучше, решили 1% мам и пап. Столько же родителей выбирали подарок, который будет нравиться им самим.
Опрос показал, что большинство родителей, выбирая подарок для детей на Новый год, за ценой не постоят. 43% родителей планировали потратить сумму в размере от 1000 до 3000 рублей. Еще 21% были готовы раскошелиться еще больше: цена их подарка составила более 3000 рублей. Около 26% мам и пап приобрели подарок на сумму от 500 до 1000 рублей. А 9% родителей смогли выделить из семейного бюджета от 100 до 500 рублей на новогодний подарок от «Дедушки Мороза». Еще 1% респондентов сообщили, что сделают подарок своими руками.
При этом подавляющее большинство опрошенных – 76% – традиционно оставят подарок под елкой, сохраняя атмосферу новогоднего волшебства. 7% родителей вручат подарок лично в руки под бой курантов и столько же утром 1 января 2015 года. Около 5% мам и пап собирались доверить это ответственное дело аниматору, замаскированному под какой-либо сказочный персонаж. Еще 3% респондентов собирались приобрести подарок в магазине вместе с детьми. 2% родителей и вовсе делегируют вопрос покупки желанного подарка самому ребенку.
Напоследок, редакция проекта «Дети Mail.Ru» поинтересовалась у родителей, до какого возраста стоит поддерживать в детях веру в Деда Мороза? Судя по ответам, российские мамы и папы хотят, чтобы дети верили в новогодние чудеса: 31% – до 7 лет, 22% – до 5 лет и столько же считают крайним возрастом 9 лет. Еще 21% мам и пап готовы придерживаться версии существования «старика с бородой из ваты» до 11 лет. Остальные опрошенные (4%) в существование Деда Мороза не верят.
« Пес учит мальчика прыгать
Шаблоны для вырезания: новогодние поделки с детьми »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.