Головокружение при беременности: что делать?

По определению медиков, головокружение – это внезапное ощущение движения окружающих предметов. Такое состояние принято считать нормой при определенных условиях: слишком резко повернули голову, посмотрели на землю с большой высоты или покатались на карусели. Причиной этому – излишне интенсивная стимуляция зрительных или вестибулярных рецепторов.
Однако если подобное состояние возникает самопроизвольно, то это – повод для беспокойства.




Глобальная перестройка организма
Ко второму триместру беременности женский организм испытывает серьезные изменения: матка увеличивается в объеме и начинает давить на сосуды – особенно на вены нижних конечностей и малого таза. Чтобы обеспечить нормальный кровоток к органам малого таза, процесс синтеза в клетках крови проходит более интенсивно, чем раньше. Как следствие – возрастает и нагрузка на сердце. Конечно, подобные изменения не остаются незамеченными для общего состояния организма – женщина чувствует слабость. Причем это состояние не зависит от внешних факторов – духоты в помещении, например, головокружение возникает порой и на свежем воздухе. Недостаточное поступление в кровь кислорода, а также ухудшение кровообращения и являются основными причинами такой слабости. Головокружение может возникнуть и из-за пониженного уровня глюкозы и гемоглобина в крови.

На поздних сроках организм уже успевает адекватно реагировать на изменения в сердечно-сосудистой системе и головокружение бывает очень редко. Но если интенсивность таких случаев не сокращается, стоит обратиться к врачу, возможно, это могут быть какие-то сопутствующие заболевания, обострившиеся в связи с беременностью и требующие немедленной коррекции

Правила для будущей мамы
От головокружения во время беременности лучше всего помогают длительные прогулки и занятия специальной гимнастикой для беременных, а также плавание. Этот комплекс мер прекрасно укрепляет сердечно-сосудистую систему, только не стоит сильно увлекаться, нагрузка должна быть адекватной. Не стесняйтесь просить уступить вам место в транспорте – состояние головокружения лучше переносить сидя. Из положения лежа вставайте как можно медленнее, так же и ложитесь. Не забывайте позавтракать, носите с собой плитку шоколада, если есть опасения, что завтрак придется пропустить.
При первых признаках головокружения (сильная слабость, шум в ушах, потемнение в глазах) старайтесь как можно скорее сесть, а если есть возможность, то и лечь, подложив под ноги подушку или свернутое одеяло. Необходимо, чтобы ноги были выше головы, это усилит приток крови к мозгу.
Консультация врача при головокружении обязательна: ведь это состояние может быть связано и с анемией, и с остеохондрозом, и с вегето-сосудистой дистонией. Если приступы головокружения в первом триместре проходят самостоятельно и не требуют тщательного обследования, то по мере увеличения срока беременности при определенных симптомах врач может назначить дополнительные анализы: общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца (ЭхоКГ) и консультации врачей-специалистов – невролога, эндокринолога или кардиолога.

Под головокружением беременные чаще всего понимают ощущение слабости, дурноты или приближающейся потери сознания. Такое состояние обычно не свидетельствует о серьезном заболевании, и может быть следствием обычной перестройки сосудистой системы во время беременности. Тем не менее такие симптомы — повод сходить к врачу, поскольку иногда за ними скрывается анемия, токсикоз или другие осложнения. Реже во время беременности встречаются вестибулярные головокружения: внезапное ощущение вращения, нередко сопровождающееся тошнотой, рвотой и неустойчивостью. Такое состояние свидетельствует о повреждении вестибулярной системы и к врачу нужно обратиться безотлагательно
« Как оказать первую помощь при родах?
Откуда берутся детские страхи »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.