Как научить ребенка ездить на велосипеде за один день

Учить ребенка кататься на велосипеде, придерживая двухколесного коня за руль или седло, крайне неудобно. Времени и сил уходит много, а малыш ничему не учится. На то есть две причины: страх упасть и отсутствие возможности почувствовать велосипед таким, какой он есть на самом деле, ведь его держит, толкает и направляет родитель.


Очень часто после таких занятий у ребенка напрочь пропадает желание учиться ездить на детском велосипеде, а взрослый после неудачных попыток падает духом.
Оказывается, научить ребенка кататься на велосипеде можно всего за один день без возникновения страха у ребенка и без лишней нервотрепки родителей.


Как научить ребенка ездить на велосипеде за один день
Избавьтесь от зрителей. Если одновременно учатся кататься несколько детишек, это помогает, но толпа праздных зрителей, особенно сверстников, однозначно будет мешать. 2. Найдите асфальтированный участок дороги, где не ездят машины. Если там будет небольшой уклон, это значительно поможет делу. 3. Убедите себя и ребенка, что вы собираетесь играть в игру «учимся кататься на велосипеде». Не заставляйте и старайтесь поддерживать атмосферу игры на протяжении всего обучения, без приказного тона и конфликтов. Если у ребенка пропало желание или ему в какой-то момент надоело, лучше выбрать другое время или найти способ его заинтересовать.


Первый этап обучения езды на велосипедеПри возможности сначала освойте самокат. Чтобы ребенку было удобнее, превратите велосипед в подобие самоката, сняв седло и одну педаль. Оставьте ту педаль, на которую ставится нога, а педаль для отталкивания со стороны ноги снимите. Покажите ребенку на собственном примере, что нужно делать, проведите наглядную демонстрацию. Убедитесь, что ученик все увидел, лучше показать несколько раз. Дайте максимально простую инструкцию: «Возьмись за руль, поставь одну ногу на самокат, а второй отталкивайся. Когда самокат разгоняется, поднимай ногу и, не касаясь ею земли, едь как можно дольше». Давайте ребенку как можно меньше советов. Передайте велосипед (самокат) ребенку и спросите: «Если потренироваться, сколько можно так проехать? Кто будет считать?». Этот вопрос и последующий счет – суть метода. Если хотите научить ребенка ездить на велосипеде за один день, вы должны удержаться от похвал, советов и замечаний – нет никаких сроков выполнения задания, важных задач и эталонов для сравнения. Уверьте ребенка, что вы просто исследуете, сколько же можно проехать таким способом, и ребенку будет заинтересован в тому, чтобы проехать как можно дольше. Счет возвращает ребенку картину того, что у него получается, не присваивая эмоционально значимых оценок «хорошо» и «плохо». Пусть ученик сам выберет, кто будет вести счет. Если считать будет он, это даже лучше. Но часто дети поручают такое дело все же родителю. Причину, почему отсутствие советов и счет помогает, можно объяснить следующим образом. Мы учим кататься на велосипеде тело, а вмешательство сознательного разума только мешает. Счет занимает голову чем-то простым и приятным, отвлекая разум от «искушения» давать советы телу. В процессе обучения езды на велосипеде тренер нужен, чтобы помочь поддержать атмосферу игры, составить компанию, восхищаться каждым новым рекордом. Помогите ребенку получить от этой игры максимум удовольствия.
Второй этап обучения езды на велосипеде
Когда ребенок будет уверенно проезжать 20 – 30 секунд, он готов к новой задаче: научиться поворачивать. Для этого делается несколько ворот из детских кеглей, кубиков или просто шишек. «Через сколько ворот можно проехать?» – так звучит задание на втором этапе. Научившись управлять, переходим к вращению педалей.Третий этап обучения езды на велосипеде Если вы до этого учились на самокате, пересаживайтесь на превращенный в самокат велосипед и воспроизведите на нем все, чему научились на самокате. Поначалу дети с опаской относятся к новому предмету, и им требуется время, чтобы освоиться с гораздо более громоздкой штукой. Выработанный на самокате навык довольно быстро воспроизводится. Когда ребенок начинает проезжать 30 – 40 секунд и справляется с управлением, возвращаем седло.
Четвертый этап обучения езды на велосипеде
Устанавите седло не очень высоко. Теперь настало время учиться освобождать ноги, садясь в седло. Ребенок получает инструкцию: «Разгонись, перестань отталкиваться, убедись, что едешь, а потом садись в седло. Сколько можно так проехать?» Постарайтесь донести до ребенка важность именно такой последовательности действий. Можно даже придумать яркое сравнение, например: «В автобус сначала заходят, а потом только садятся».Пятый этап обучения езды на велосипеде Когда ребенок проезжает более 50-60 секунд, верните педаль и переходите к последнему этапу обучения – научиться крутить педали, пуская велосипед под слабый уклон. Обычно через 2-4 попытки ребенок уже едет на велосипеде и говорит что-то вроде: «Я не могу поверить, я еду, пойдем покажем маме!» Если «перегнуть палку», форсируя обучение или пренебречь элементарными правилами безопасности, можно надолго отбить у ребенка желание осваивать этот замечательный и полезный вид транспорта и поселить у него в душе страх и неуверенность в себе.
« Как выбрать гимнастический мяч для ребенка
Что такое ложный круп и как его лечить? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.