В России могут запретить игрушечное оружие

В Общественной палате России обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой запретить реалистичные «копии единиц огнестрельного и иного оружия».
Как пишут «Известия», в распоряжении котороых оказалась копия обращения, с соответствующей инициативой выступил глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимир Слепак.
В послании отмечается, что согласно ряду исследований, проведенных за рубежом, «до 10% всех вооруженных ограблений преступники совершают, используя не настоящие пистолеты и револьверы, а их игрушечные копии». Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не редко «открывали огонь на поражение по подросткам, путая игрушечное оружие в их руках с настоящим».
«При этом очевидно, что в указанных ситуациях полицейские не имели реальной возможности выяснить, настоящее или игрушечное оружие находится в распоряжении подростков», – пишет Слепак.
В связи с этим он попросил Матвиенко «инициировать внесение необходимых изменений в законодательство», чтобы избежать возможного совершения преступлений и ненужных жертв.
Аналогичные законы на запрет реалистичного игрушечного оружия действует, в частности, в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, столице Мексики, бразильском штате Сан-Паулу и столице страны Бразилиа, а также Венесуэле.
« 5 мифов о первых шагах малыша
Годовалая звезда покорила Инстаграм »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Придет время под запретом будет любое оружие. И без него дышится легче.