Что будет, если выпить, не зная о беременности?

Все знают, что беременным алкоголь противопоказан. А если бокал спиртного выпит тогда, когда женщина еще не подозревает о своем положении? Может ли это навредить будущему ребенку?

Как сообщает Huffington Post, ответ на этот волнующий многих вопрос дали финские ученые. И ответ весьма неутешительный: употребление алкоголя на первых трех неделях беременности ведет к изменениям в работе генов растущего эмбриона, которые отрицательно сказываются на развитии всех его органов, в первую очередь головного мозга. Основные изменения наблюдаются в гиппокампе – отделе головного мозга, отвечающем за обучение, память и эмоции.
Как пояснили авторы исследования, начало беременности – критический период, когда эмбрион особенно уязвим перед внешними воздействиями, и любое изменение окружающей среды может иметь долгосрочные последствия из-за быстрого деления и дифференциации его клеток. Именно поэтому употребление матерью алкоголя в первые недели беременности может сказаться на функциях мозга и поведении ребенка в течение всей его последующей жизни.
Хотя исследование проводилось на мышах, ученые считают, что женщины должны серьезно отнестись к полученным результатам. Если вы решили родить и прекратили предохраняться от беременности, то стоитотказаться от употребления спиртного, подчеркивают авторы исследования.
« Кукурузная каша для грудничка
Если вы оставите детей без присмотра... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.