Письмо из прошлого: что оставить учителю на память о своем выпуске?

Прозвенели последние звонки, впереди экзамены, а потом – и выпускной. Прощаясь со школой, ребята наверняка захотят оставить своему классному руководителю что-то на память о своем выпуске.

Письмо из прошлого: что оставить учителю на память о своем выпуске?

У каждого школьника есть мечта – кем он хочет стать, чего добиться в жизни. Самым оригинальным подарком, наверное, будет, если каждый ученик напишет о своей мечте учителю в секретном послании и начнет его, например, такими словами: «Дорогой учитель! Данное послание прошу вскрыть только в моем присутствии».

Через пять, а может быть, и через десять лет, когда бывшие ученики, а теперь уже взрослые и успешные мужчины и женщины соберутся на вечере встреч выпускников, учитель раскроет эти письма и прочитает вслух. Будет интересно узнать, кто уже осуществил свою мечту, а кто – оставил юношеские мысли и пошел какой-то другой дорогой. А для кого-то из бывших школьников такое «письмо из прошлого» станет напоминанием о своем предназначении и намекнет, что, может быть, не стоит забывать о мечте и отказываться от нее?

А учителю можно предложить написать характеристику на каждого своего ученика, небольшой рассказ, кем он видит вчерашнего школьника через 5-10, помогая ему определиться в жизни. Учитель – это тот человек, который видит в своих ребятах будущее, и очень приятно будет учителю, если его доверие оправдают. И особенно интересно, совпадут ли мнения учителя и самого ученика и кто из них окажется прав и предугадает будущее.

Хорошо, что сейчас есть такая связь поколений и учитель может посоветовать и подсказать что-то своим воспитанникам, даже если они уже вышли из школьного возраста.

Оставить комментарий

Последние комментарии

andrangelika

у нас были гадские учителя. Мерзкие. И все давно уже в Америке. Оно жЫдовьё было.

gusarov1937

Заканчиваю 8 десяток жизни, но до сих пор с пиитетом вспоминаю своих школьных учителей.Не всех, но большинство.И до сих пор благодарен им за школьные годы и знания

galina ффф

Я именно так и делаю… уже 3 выпуска прочли свои письма с большим удовольствием)))

Малютка.
2015 — 2024