Как сохранить здоровые зубы у ребенка

Для того, чтобы у малыша были здоровые зубки, нужны не только хорошая зубная паста и щетка. Также важно, что и как ест ребенок!




Совет № 1
Приучите ребенка не сосать пальцы и предметы, откажитесь от соски уже после полугода-года.
В одном из медицинских университетов Вашингтона было проведено любопытное исследование, в котором участвовало более 100 малышей. Педиатры заявили, что дети, отказавшиеся от соски еще в девятимесячном возрасте, гораздо меньше подвержены речевым нарушениям, чем малыши, которые сосали соску до трех лет.
По мнению педиатров, соска мешает правильному развитию ротовой полости ребенка, она также препятствует нормальному росту зубов и формированию челюсти малыша. Однако это не означает, что и сам процесс сосания вреден. Напротив, вскармливание грудью развивает у младенца необходимые ему в будущем навыки глотания и речевой координации.
Совет № 2
Приучите откусывать пищу передними зубами. А жевать – боковыми. Если ребенок откусывает пищу боковыми зубами, то формируется глубокий прикус. Молочные зубы сменятся, а прикус останется.

Приучите малыша снимать пищу с ложки не зубами, а губами Совет № 3
Совет № 4
Ребенок должен есть твердую пищу. Особенно хорошо – капуста, морковка для молочных зубов и для постоянных. Давайте грызть яблочко (для маленьких – только без шкурки), разумеется, если уже пришла пора для фруктового прикорма.
Совет № 5
Приучите малыша пережевывать пищу с закрытым ротиком.
Совет № 6
Приучите ребенка не задерживать и не прятать пищу за щекой.
Совет № 7
Приучите малыша употреблять ограничивать сладости. Пусть ребенок знает, что шоколад и конфеты есть нельзя, потому что заболят зубки. Хорошо, если об этом расскажет тетя в белом халате, которая еще не лечит зубы, а осматривает и рассказывает.
Совет № 8
Приучите малыша полоскать рот после каждого приема пищи.
« Мама, папа и приемная малышка: добрая фотоистория
Как сделать так, чтобы ребёнок читал сам и с... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.