Как приучить ребенка рано вставать в школу

Утром каждая мама сталкивается с тем, что трудно разбудить малыша, ведь он так сладко спит. Как же сделать это просто и без слез?




Чтобы избежать утренней суеты и забот, приучите малыша готовить все с вечера. Во-первых, это повлияет на его аккуратность и дисциплинированность, во-вторых, это неплохая подстраховка на случай, если и ребенок, и мама позволят себе поспать подольше. Ведь всякое бывает.
Кроме того, специалисты рекомендует в игровой форме готовить вечером необходимые вещи, собирать ранец в школу. Пусть ребенок сам выберет то, что желает одеть и взять с собой.
Но ни в коем случае не будите ребенка криками и агрессией.
Такими методами вы испортите настроение не только ему, но и себе, и, скорее всего, на протяжении всего дня вас будет мучить совесть. Буди его нежно и ласково. Но будьте осторожны, не уснтеи при этом вместе с ним.
Отличной идеей будет воспользоваться какой-либо игрой. Например, можете предложить ему соревнование – кто первый встанет с кровати или оденется.
Не упрекайте своего ребенка в том, что он не может проснуться вовремя или пробуждение ранним утром дается ему с некоторыми сложностями. Поймите, что малышу требуется время на привыкание и адаптацию к новому режиму дня.
Также можно напомнить ему о том, что ему следует успеть выполнить зарядку. Детишки часто сами любят проявлять инициативу, вставая рано, чтобы сделать несколько несложных упражнений или посмотреть развивающую детскую телепрограмму, мультик.
Если же вы замечаете, что на протяжении долгого времени ребенку все еще трудно просыпаться рано, обязательно пересмотрите его режим дня. Скорее всего, корень проблемы в том, что режим дня составлен неправильно, а то и не соблюдается вовсе.
В идеале малыш должен ложиться спать и просыпаться в строго определенное время. Также точно должен быть распланирован весь его день.
Кроме того, обратите внимание на рацион питания своего малыша. Пища, употребляемая ребенком, должна быть насыщена витаминами, минералами, полезными микроэлементами. Питание должно быть здоровым и сбалансированным.
Приучить малыша к раннему подъему – задача совсем несложная. Главное, проявляйте свое терпение и любовь.
« 7 пальчиковых игр для детей
Папа создает фотоисторию детства своих сыновей »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.