Детский сад или бабушка?

Когда декретный отпуск близится к завершению, молодая мама вынуждена отправить кроху в садик и выйти на работу. Но иногда непредвиденные обстоятельства корректируют планы родителей.




Например, в государственном садике нет мест, а устроить малыша в частный садик не представляется возможным.
В такой ситуации вся надежда на бабушек. Но стоит ли доверять воспитание ребенка старшему поколению? В чем плюсы детского сада по сравнению с бабушкиной опекой? В каких случаях лучше оставить малыша с бабушкой и дедушкой? Эти вопросы требуют разрешения, ведь от них зависит развитие и здоровье вашего ребенка.



Детский сад для малыша
Плюсы. В детском саду детей готовят к школе в соответствии с учебной программой, это позволяет избежать отставаний в первом классе. Дети в детском саду с помощью воспитателя учатся читать, считать, находить новых друзей и коммуницировать в коллективе. Малыши в садике становятся более самостоятельными, умеют себя обслуживать, обращаться за помощью к ровесникам и старшим.
В детском дошкольном учреждении созданы подходящие условия для совместных игр и физического развития. С детками работают профессиональные врачи, психологи, логопеды, воспитатели и няни.
Минусы. Многие родители решают оставить ребенка с бабушкой из-за финансовых трудностей – обучение в детском садике подразумевает множество растрат: на утренники, канцелярские принадлежности, подарки, ремонт помещения и т.д. Кроме того, в большой группе воспитатели не всегда успевают уследить за каждым ребенком. Малыши в саду часто болеют, некоторым родителям не с руки расписание, по которому нужно приводить и забирать сына или дочь, если оно не совпадает с режимом работы.



Бабушкино воспитание малыша
Плюсы. Большинство бабушек души не чает во внуках, они с удовольствием соглашаются посидеть с детками день-другой. Малыш в компании любящих бабули и деда не испытывает никаких стрессов. Ребенок дома не заразится от других детей простудой, свинкой, краснухой и прочей заразой.
Бабушка вовремя покормит, оденет, приласкает, даст ответ на тысячу вопросов, интересующих почемучку. Вместе с родными внук будет читать сказки и заниматься творчеством, если бабушка и дедушка располагают достаточным количеством времени и заинтересованы в правильном воспитании чада.
Минусы. Здоровье ваших родителей не всегда позволяет уследить за юрким карапузом. Иногда проблемы возникают из-за разницы взглядов бабушки на воспитание ребенка: старшее поколение еще советской закалки. Кроме перечисленного, нужно учитывать, что далеко не у всех взрослых хватает терпения и способностей научить кроху логике, счету, развитию речи и другим навыкам.


Стоит ли оставлять ребенка с бабушкой
Многие ученые, педагоги и психологи считают обучение в детском саду более полезным. «Домашние» дети могут отставать от сверстников, которые уже приобрели опыт социализации и по всем статьям готовы к школе.
Есть несколько причин, почему работающей маме не стоит оставлять ребенка с бабушкой или другими родственниками: заниматься с ребенком сутками – не личное желание бабушки, а вынужденная мера, которая может тяготить человека
если у взрослого недостаточно навыков, чтобы заботиться о ребенке
если, помимо внука, у ваших родителей есть другие обязательства. Например, уход за собственными престарелыми родителями


Бабушке вполне можно доверить роль воспитателя, в случае если она: обладает достаточным здоровьем, чтобы сидеть с внуком
не слишком строга и при этом терпелива, не практикует физическое наказание в вопросах воспитания
может показать личный пример правильного поведения и научить навыкам домашней работы
готова систематически заниматься с внуком учебой и творчествомЕсли перед мамой стоит вопрос о том, что лучше – отправить ребенка в садик или оставить с бабушкой, нужно понимать, что плюсы и минусы имеют оба варианта. Оставляя ребенка на воспитание бабушке, мама будет уверена, что его накормят и ему почитают сказку. Ребенку в детском саду предоставляется больше личной свободы и возможность общаться в коллективе. Самое лучшее решение – комбинировать домашнее и детсадовское воспитание. Бабушка может стать отличным помощником, если малыш болеет или вынужден остаться дома по каким-либо другим причинам.

Катерина Василенкова
« Дети рассказывают про Деда Мороза
Потница у новорожденных: причины и лечение »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.