Дети влияют на иммунную систему родителей

Как установили ученые, появление на свет ребенка оказывает более мощное воздействие на иммунитет мам и пап, чем, например, прививка от гриппа или кишечная инфекция, но при этом иммунные системы родителей становятся очень похожими.




Исследователи из Бельгии и Великобритании попытались понять, какие факторы лежат в основе индивидуальных различий в работе иммунитета. После изучения иммунных систем 670 человек, ученые пришли к выводу, что одним из самых мощных таких факторов является совместное воспитание ребенка.
Оказалось, что у мужчин и женщин, живущих вместе и имеющих общих детей, наблюдается наполовину меньше различий в работе иммунитета, чем в среднем по популяции.
При этом, как выяснили исследователи, встряска, которую переживает иммунитет родителей после появления ребенка, сильнее, чем после встречи с такими чужеродными агентами как ослабленный вирус гриппа или возбудитель кишечной инфекции.
«Поскольку воспитание детей – одно из самых сложных испытаний, через которое нам добровольно приходится проходить, ничего удивительного, что наша иммунная система переживает радикальную перезагрузку. Удивительно только, что настолько мощную», – отметил ведущий автор исследования Адриан Листон.
Он также добавил следующее: «Будущие родители должны иметь в виду – хроническое недосыпание, стресс, постоянные инфекции и другие трудности, с которыми сталкиваются матери и отцы, влияют на организм гораздо сильнее, чем просто пара седых прядей в волосах. Думаю, что с эффектом, который оказывает на иммунитет ребенок, хорошо знакомы все родители дошкольников и школьников».
« Ребенок и спорт: как не нанести вреда здоровью
6-летний гений из Индии »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.