Игры, которые помогут снять стресс у ребенка

Малыши довольно часто сталкиваются со стрессовыми ситуациями, и в таких случаях главная задача родителей – отвлечь малыша игрой и помочь ему расслабиться, успокоиться.





1. Гирлянда

Эта игра хорошо подойдет застенчивым и стеснительным детям. Из разноцветной бумаги вырезаем гирлянду-человечков. Можно нарисовать им мордочки и написать имена родственников или друзей. Ребенок увлекается процессом, и в результате понимает, что он не один – человечки из бумаги являются олицетворением его семьи, ближайшего окружения.

2. Негатив в небо

Ребенок, переживший травму (стресс), может застрять в проблеме, если не помочь ему избавиться от груза на душе. Возьмите китайские фонарики, либо воздушные шары, наполненные гелием, отправляйтесь с ребенком на открытую местность и запустите его проблему в небо.

3. Рисуем пальчиками

Еще одна очень простая игра, которая помогает снять стресс у ребенка. Окунаем пальчики в краску, ставим на лист несколько отпечатков пальчиков. А затем спрашиваем, что нужно дорисовать, чтобы получился кролик, ежик, коровка, кошечка или собачка.

4. Выводим страх на поверхность

На темной или черной бумаге рисуем разноцветными мелками, карандашами, красками. Этот метод помогает в трансформации тревоги, выводит “на поверхность“ скопившийся страх. Из темноты неизвестного, прошлого, страшного, выступает что-то новое и красочное.

5. Узоры из краски

Для того, чтобы снять напряжение и расслабиться, существует очень простой способ: берем стакан с водой и капаем туда немного акварельной краски, рассматриваем образовавшиеся на воде узоры и наблюдаем за тем, как растворяется краска.
« Мой папа может всё!
Ребёнок и самокат. Как научить кататься на нём? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.