Ребёнок и самокат. Как научить кататься на нём?

Это увлекательное и безопасное средство передвижения.




Купить самокат в подарок перед началом лета по случаю дня рождения можно здесь, в интернет-магазине или в супермаркете спортивных товаров. Для самых маленьких предназначены самокаты с платформой классической формы на трех колесах. Самый устойчивый детский самокат, с которого советуют начинать катание, имеют одно заднее и два передних колеса. Когда подходящая модель выбрана, родители должны помочь ребенку научиться кататься на самокате.


Оптимальный возраст для поездок

Если ребенок уже уверенно ходит, то самокат ему освоить будет легко. Даже в возрасте 1.5 года некоторые дети делают первые успехи в катании. Поэтому 2-3 годы – отличное время, чтобы начать тренировки. Подготовка к катаниюПервые поездки можно проводить прямо в квартире, например, в коридоре, где нет травмоопасных углов и выступов. В первую очередь отрегулируйте высоту руля по росту ребенка. Объясните крохе, как правильно пользоваться этим видом транспорта. Первое время нужно будет придерживать самокат, чтобы ребенок прочувствовал баланс и привык к управлению.
Только когда малыш будет уверен с своих силах, можно отправляться улицу, чтобы продолжить занятия. Обязательно используете экипировку – шлем, наколенники и налокотники, которые защитят от неприятностей при падении.



Как научить малыша кататься на самокате

1. Дети могут становиться на платформу с разных сторон от руля. Это зависит от того, какая рука ведущая. Руль нужно крепко обхватить обеими руками, ногу поставить на платформу ближе к переднему краю, задняя нога должна находиться на земле, немного позади или на одном уровне с опорной.
2. Тело должно быть чуть наклонено вперед или выпрямлено ровно. Если ребенок будет отклоняться назад, он быстро потеряет равновесие и упадет.
3. Как научить ребенка кататься на самокате? На собственном примере. Можете попросить соседского ребенка показать мастер-класс, чтобы еще больше заинтересовать кроху. Принцип предельно простой: чтобы самокат поехал, нужно оттолкнуться свободной ногой – и транспорт тронется.
4. При езде малыш должен переставлять ноги – так каждая ножка будет получать равномерную нагрузку и ребенок не будет быстро уставать. Поменять опорную ногу можно в прыжке или стоя на платформе. Оптимальный интервал до следующей перестановки ног – 3-4 толчка.
5. Сначала малыш должен научиться ездить на самокате по прямой, и только потом можно начать кататься по кругу и поворачивать.


6. Чтобы сделать поворот, нужно просто повернуть руль в нужную сторону. Делается это плавно, на низкой скорости.
7. Тормозить не самокате не менее просто. Обычно в части средства передвижения предусмотрен тормоз. На него нужно надавить толчковой ногой, чтобы остановиться. В некоторых моделях тормоз находится на руле.
8. Чтобы малыш не боялся падений, научите его правильно группироваться и отработайте падение. Приземляться нужно на колени и согнутые локти.
9. Обязательно расскажите малышу о правилах безопасного передвижения. Не разрешайте ему кататься слишком быстро, выезжать на дорогу. Контролируйте малыша, даже если он уверенно ездит, чтобы моментально прийти на помощь в непредвиденной ситуации.
10. Если вы купили самокат, но ребенок не разделяет вашей радости и наотрез отказывается ездить, не нужно его принуждать. Возможно, через некоторое время вам удастся заинтересовать кроху, и он перестанет бояться.
Новенький самокат в доме означает, что малыш готов к активному досугу. Перед тем как научить ребенка кататься на самокате, подстройте «железного коня» под рост дошкольника. Несколько тренировок в домашних условиях с подстраховкой – и смело отправляйтесь на свежий воздух, чтобы малыш мог прокатиться с ветерком, теперь уже самостоятельно.
Катерина Василенкова
« Игры, которые помогут снять стресс у ребенка
«Два орла» от Даниила Плужникова »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.