Когда детям снятся страшные сны

Всем нам когда-нибудь снятся страшные сны, но как же больно и страшно нам, когда сны снятся им – нашим детям.
И хочется немедленно это прекратить, видеть эти сны самой, лишь бы, наш ребенок не прошел через то, что прошли в детстве мы.




Страх. Страх. Страх. Чувствуете? Иррациональное, возникающая из ниоткуда паника, пусть даже и небольшая. Страх дан нам природой, как один из инструментов самосохранения. Психиатрами зафиксирована болезнь отсутствия страха — невозможность отвечать за свою жизнь, ведь наш страх – это эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию человека и направленная на источник действительной или воображаемой угрозы.
Дети любят страшные места, страшны историю про черную руку и не только, фильмы ужасов. Страшные мультики, игры в привидения и еще много чего, вызывающего страх. НО дети не любят ночные кошмары. Все ситуации, в отличие от ночных кошмаров игровые, и сознательно и подсознательно дети понимают, что в их силах прекратить это испытание страхом, дойдя до определенных пределов. Во сне же все происходи «на яву», ребенок принимает активное участие в разворачивающихся событиях, переживает все эмоции, временами даже боль. Прожить без слез по-настоящему кошмарный сон под силу далеко не каждому взрослому. А ведь у нас есть жизненный опыт и опыт ночных кошмаров.
Прежде всего нам родителям, следует понимать, что ночные кошмары нормальный этап взросления и знакомства с понятием смерти и нарушения тела, травматичности, знакомства со своими внутренними страхами (например, быть брошенным), отработка их в сновиденческой реальности. Ночные кошмары пугают и, одновременно, нарабатывают определенные нормы реакции и поведения.
Но все-таки страшный сон это страшный сон и ребенку следует помочь побыстрее выйти из него и вернуться в реальность.
Есть ребенок во сне кричит или плачет и не просыпается сам, аккуратно разбудите его легким прикосновением, нежным голосом, поглаживаниями. Скажите, что Вы рядом, возьмите на руки или прилягте рядом. В любом случае будет хорошо, когда малыш или ребенок постарше проснется и увидит, что мир по-прежнему стабилен и управляем – рядом мама, все возвращается на круги своя.
Дайте ребенку выговорить и проговорить свой сон, пересказать самые страшные моменты и детали. Слушайте его очень внимательно и проявляйте искреннее сочувствие и участие, ведь ребенок и правда только что пережил настоящий кошмар.
Не отмахивайтесь и не говорите, что ребенок уже взрослый, а ему все снятся детские сны, не приказывайте прекратить реветь – дайте ребенку возможность со слезами выпустить все вещества, выделяющиеся при стрессе, выплакать этот кошмар, придти в себя. Поддержите его в этом, иначе ребенок замкнется и перестанет делиться с Вами своими страхами и переживаниями, но это вовсе не будет обозначать, что он перестанет видеть плохие сны. Скорее всего это закончится тем, что малыш, лежа в темноте, будет обмирать от ужаса, тихонько скулить, но не сметь позвать Вас или папу – потому что он где-то понимает, что угроза плохого сна – всего лишь сон, а Ваш гнев, злость и раздражение вещи вполне реальные.
Если ребенок спит в другой комнате и проснулся от дурного сна, не заставляйте его идти в Вашу спальню через всю темную квартиру, где в каждом углу его будут подстерегать выдуманные, но для него сейчас вполне реальные, чудовища и монстры. Встаньте, не нойте о том, как Вам надоели его кошмары и придуривания. Встаньте и придите ребенку на помощь в его комнату. Если ребенок очень напуган, Вы можете забрать его к себе в кровать или лечь спать с ним в его кроватке.
Научите ребенка простой бабушкиной фразе «Куда ночь, туда и сон, раз-два-три». Повторить три риза, плюнуть через левое плечо и успокоиться. Дети уважают ритуалы и разнообразные магически-мистические заклинания и охотно в них верят, ведь магия до определенного возраста это их реальность.
Аккуратнее с ночниками. Включенный ночник может отбрасывать тени, которые могут создавать зловещую атмосферу и создавать некую панику у ребенка еще до отхода ко сну. Выбирайте или самые веселые и жизнерадостные ночники или отдайте предпочтение свету в коридоре.
Попросите ребенка нарисовать свой кошмар, и при нем сожгите листок с этим изображением (впрочем, полезнее может оказаться отнести то изображение к детскому психологу) порвите или просто выбросьте. Доверьте эту борьбу со своим страхом самому ребенку.
Наконец, ни в коем случае не отмахивайтесь от кошмаров, анализируйте их вместе с ребенком, при острых случаях обращайтесь к специалисту, детскому психологу. И как бы Вы ни устали, какой бы глупостью Вы ни считали в своей очень умной взрослой голове ночные детские кошмары, ведите себя с кошмарами адекватно, не ругая ребенка, а поддерживая его.
Кристина Вязовская
« 10 правил безопасности детей на прогулке
Правда и мифы о женщинах »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.