Основные типы бабушек и дедушек

Возможность наладить отношения между поколениями, поможет описание старшего поколения по тому, как они относятся к юным отпрыскам.




Смотритель

Такие бабушки и дедушки с трудом соглашаются посидеть с внуками, сразу же предупреждая, что они заняты, у них свои важные дела, и они не обязаны…
Свою заботу о внуках они видят в том, чтобы покормить и спать уложить. Ребенок при таких бабушках и дедушках предоставлен самому себе, над ним никто не стоит и не контролирует. Если старшее поколение не очень сурово, дает определённую степень свободы, то детей такой вариант вполне устраивает.

Контролер.

Такие дедушки и бабушки чрезмерно серьезно относятся к внукам и видят свою первоочередную задачу в тотальном контроле. Им доверили детей, и они полностью за них отвечают. Поэтому вся жизнь внуков происходит под их неусыпным вниманием: «Куда пошел?», «Кто звонил?», «Почему лоб влажный?»…
Они отчитываются перед родителями ребенка и заодно беспрестанно выговаривают, что сын или дочь, невоспитаны, неблагодарны, кашу едят плохо…
Дети таких бабушек и дедушек переносят с трудом и стараются увиливать от общения с ними.

Педагог.

Такие бабушки и дедушки, как привило, и в прежней, до пенсионной жизни были преподавателями. Свою задачу они видят в разностороннем развитии ребенка и не оставляют его в покое даже в каникулы. Решают с ним задачи, подтягивают по русскому языку, водят на концерты симфонической музыки. Стараются каждую минуту ребенка насытить полезными занятиями.
Таких бабушек дети любят, так как видят, что те неравнодушны к ним, но переносят их дозированно.

Партнер.

Такие бабушки и дедушки не видят особенной разницы между собой и внуками. Они пускают детей в свою жизнь и живо интересуются их жизнью. Отношения между ними — равные, доверительные. Главный способ — воздействия — договоренность. Иногда они входят в союз против родителей. Дозволяют есть сладкое, разрешают гулять допоздна… Внуков балуют, позволяя много из запрещённых родителями действий, мотивируя это тем, что пока маленькие пусть балуются, играют. Повзрослеть и стать серьёзными всегда успеют.
Таких дедушек и бабушек дети обожают, но, к сожалению, эта разновидность встречается достаточно редко.
Способ взаимодействия: принять.
Мировосприятие и привычки дедушек и бабушек вряд ли возможно изменить. К ним можно лишь приспособиться. Это и надо объяснить детям.
В жизни часто встречаются люди непохожие на нас, с чуждыми нам жизненными ценностями и приоритетами. Они не соглашаются с нашей точкой зрения, и упорно отстаивают свое мнение. Это присуще и старшему поколению.
Невозможно изменить пожилых людей. У них есть свой накопленный жизненный опыт, на основе которого и выстраивается их нынешняя жизненная позиция. Остается одно — с уважением принять это.
Это нужно объяснить детям. Пожилых людей следует принимать такими, какие они есть и не нужно злиться. У детей появляется прекрасная возможность, общаясь с бабушками и дедушками, стараться понять их точку зрения и мотивы поведения. Это возможность учиться договариваться, приходить к консенсусу. Это обязательно пригодиться в дальнейшей жизни.
Помним важный воспитательный момент: как мы относимся к старшему поколению, так наши дети будут относиться к нам в нашей старости. Это показательный урок.
« 5 признаков, указывающих что у ребенка занижена...
Эти советы помогут вашему ребенку в жаркую погоду »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.