3 самые частые ошибки пап дошкольников

3 самые распространенные ошибки, которые допускают папы, общаясь со своими малышами.




Папы слишком серьезны

Папы не хотят глупо выглядеть, поэтому, общаясь с ребенком, говорят своим обычным низким голосом и никогда не сюсюкают. Однако, как считает Харви Карп, автор книги «The Happiest Toddler on the Block» («Самый счастливый малыш в квартале»), детей в возрасте от 1 до 3 лет как раз больше привлекает смягченный, высокий тон голоса и ненавидимое мужчинами сюсюканье. Так, по мнению Карпа, они чувствуют себя более комфортно.
Кроме того, папы иногда неправильно ведут себя во время детских истерик. Обычно ребенку помогают выйти из пике короткие, но полные сочувствия фразы, отражающие эмоции малыша («Ты зол! Ты не хочешь уходить из парка!» или «Ты хочешь пирожное! Ты его так сильно хочешь!»). Но папы ведут себя слишком жестко, пытаются давить на ребенка, причем даже тогда, когда самая острая стадия истерики прошла, и малышу надо помочь успокоиться. Например, сказать так: «Сейчас мы пойдем домой, пообедаем, и съедим это пирожное». «Конечно, важно ставить границы, но это нужно делать с уважением. Сейчас вы, может, и победите, но потом ваш авторитет будет подорван», – пишет Карп.

Папы не ценят время, проведенное с ребенком

Даже если вы очень устали после работы, постарайтесь не отключаться, играя с малышом, говорит клинический психолог и автор книги «Peaceful Parent, Happy Kids» («Спокойные родители, счастливые дети») Лора Маркхэм. Это очень распространенная ошибка, которую совершают отцы, но если вы попробуете «быть в присутствии», общаясь с ребенком, то ваши отношения станут ближе, а удовольствия от совместных игр – больше.
«Скажите себе: “В этот момент я живу, я существую вместе с этим уникальным маленьким существом, с которым мне повезло встретиться так ненадолго”», – пишет Маркхэм. Это, конечно, звучит глупо, но такой простой прием может превратить то, что воспринималось как каторжная обязанность, в праздник. И повлиять на поведение ребенка. «Малыш почувствует вашу включенность в игру, прекратить ныть и капризничать, начнет больше взаимодействовать с вами», – говорит Маркхэм.

Папы отдают все на откуп маме

Роды, кормление, уход за младенцем – все это мамино дело. Но когда малыш подрастает, начинается папино время. Поэтому ребенок с нетерпением ждет возвращения папы с работы. Если вам кажется, что ваш малыш слишком привязан к маме, попробуйте изменить ситуацию с помощью простой веселой игры: мама зовет малыша, а папа понарошку пытается его не пустить к ней, причем всегда проигрывает ему в силе и скорости. «Поиграв так три вечера подряд, дети перестанут беспокоиться о том, что папа может “забрать” их от мамы, и сами попросят его уложить их спать», – пишет Маркхэм.
« Глянцевые детские снимки в домашних условиях
Нарушения в развитии у детей »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.