10 популярных мифов о зачатии

Эта подборка самых популярных мифов, которая поможет вам избежать чужих ошибок и приблизить желанное.




1. Самый высокий шанс забеременеть — в день овуляции.

Яйцеклетка может быть оплодотворена в течение 12-24 часов с момента овуляции. Таким образом, если овуляция произошла рано утром, то вечером о зачатии уже думать бесполезно. Наибольшая вероятность забеременеть будет, если сексуальные отношения имели место за два-три дня до овуляции.

2. Овуляция происходит в каждый менструальный цикл.

Может случиться и так, что во время менструального цикла овуляция так не произойдет. Менструация не является признаком того, что овуляция действительно произошла.

3. Шансы забеременеть выше, если сексом заниматься ежедневно.

Частый секс не увеличивает шансы на зачатие. Наиболее эффективным будет секс во время, так называемых, фертильных дней (благоприятных для оплодотворения яйцеклетки). Но даже в этом случае вам лучше заниматься сексом через день, потому что при ежедневной эякуляции качество спермы снижается.

4. Овуляция происходит из-за повышения температуры тела.

Неправильно. Более того, повышенная температура указывает на то, что овуляция уже произошла. Обычно она на один-два дня поднимается после овуляции. Улучшение фертильности отмечается в день повышения температуры и за два-три дня до этого. Для расчета таких дней можно пользоваться температурным методом. Проще всего, если вы серьезно думаете о зачатии ребенка, начать вестименструальный календарь или воспользоваться симптотермальным методом.

5. Если беременность не наступает, то, скорее всего, бесплодна женщина.

Это тоже неверно. Бесплодие диагностируется примерно в одинаковом соотношении, как у мужчин, так и у женщин.

6. Беременность должна наступать быстро.

Если вы не забеременели в течение одного-двух лет, несмотря на регулярный секс, то можно предположить бесплодие. И в этом случае вам следует обратиться к врачу — он поможет прояснить возможные причины бесплодия и порекомендовать подходящее лечение.

7. Беременность наступает по первому желанию.

Не совсем так… Долгое время ожидания беременности — это нормально. По крайней мере, 13 женщин мечтают о зачатии более года. А вероятность забеременеть за один менструальный цикл составляет около 25 %.

8. Тот, кто на протяжении нескольких лет принимал противозачаточные таблетки, а потом перестал, очень скоро узнает о зачатии.

Скорее наоборот, так как после прекращения приема таблеток должен сначала восстановиться естественный менструальный цикл. Хотя некоторые женщины после прекращения приема таблеток узнают о зачатии относительно быстро, большинству из них приходится ждать беременности дольше, чем остальным.

9. Пока женщина кормит ребенка грудью, она не может забеременеть.

Грудное вскармливание делает беременность маловероятной, но не невозможной! Во время лактации прекращается образование гормонов, которые контролируют созревание яйцеклетки и овуляцию. Поэтому в это время снижается фертильность и менструации может не быть, но это не значит, что женщина можно не беспокоиться о зачатии. Молодым мамам, которые пока не планируют еще одного ребенка, следуетпредохраняться и во время кормления грудью.

10. Купание в горячей ванне делает мужчин бесплодными.

Хотя тепло плохо влияет на уже созревшие сперматозоиды, оно совершенно не влияет на фертильность, то есть способность производить здоровые сперматозоиды. Однако если вы думаете о зачатии ребенка с вашим партнером, то ему лучше не купаться подолгу в горячей воде, не посещать регулярно сауны и не пользоваться подогревом сидений в машинах.
« Какая вы мама по гороскопу
11 признаков маленького гения »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень поверхностная статья. С некоторыми моментами не согласна.