Как отвечать ребенку на вопросы про «Это»

Как действовать и что рассказывать родителям, если неугомонный ребенок продолжает расспросы об интимных отношениях между мужчиной и женщиной?


Почему детей 7-10 лет так интересует тема межполовых отношений и как родителям отвечать на неудобные вопросы, рассказывает у детский психолог Мария Баулина, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической и специальной психологии Московского городского педагогического университета.

Причины интереса: любознательность или провокаторы

В возрасте 7-10 лет детей начинают волновать серьезные философские проблемы: что такое смерть, зачем мы живем, почему взрослеем и стареем и т. д. Проблема взаимоотношения полов также рассматривается ребенком в глобальном смысле. Например, одноклассник рассказал о том, что его родители разлюбили друг друга и развелись. В результате впечатлительные сын или дочь начинают внимательнее следить за тем, как его собственные мама и папа проявляют нежность друг к другу, чтобы убедиться в отсутствии угрозы распада семьи. Поэтому многочисленные вопросы могут быть связаны с повышенной тревожностью и попыткой убедиться в том, что в семье все в порядке.
В то же время, у младшеклассников подобный интерес крайне редко просыпается самостоятельно. Обычно его провоцируют какие-то внешние факторы:
Интернет и телевидение. Видеоролики с обнаженной натурой, ток-шоу с обсуждением тестов на отцовство, скандальных разводов и разделом детей оставляют заметный след в памяти ребенка. Только представьте, что он может нафантазировать, увидев рекламу, в которой женщины почему-то меняются в лице и начинают совершать странные действия, увидев мужчину, сделавшего пару «прысков» дезодоранта. Поэтому, даже если вам кажется, что ребенок «ничего такого» не смотрит, еще раз критически оцените, что именно он ежедневно видит на экране.
Слишком «умные» друзья. С такими друзьями, как говорится, и врагов не нужно. Тем не менее, вы не можете изолировать ребенка от других детей. Поэтому очень важно знать, что именно рассказывают ему товарищи, чтобы вовремя корректировать его представление о «запретной» теме. Если кто-то из одноклассников просматривает в телефоне фото или видео «для взрослых» или хвастается подобным опытом, это серьезный повод для срочного родительского собрания.
Наблюдательность. Влюбленные парочки часто демонстрируют окружающим на улицах и в общественном транспорте, что их отношения находятся на самом пике. И это, конечно же, может привлекать внимание любопытного ребенка и вызывать новую волну вопросов. Так что, завидев увлеченных друг другом влюбленных, лучше сделать небольшой крюк, чтобы обойти их и не провоцировать юного исследователя.


Мифы об отношении полов

Вот три наиболее живучих детских мифа об отношениях полов и деторождении:
• У родителей было ровно столько интимных контактов, сколько у них детей.
• Для того чтобы на свет появился ребенок, женщине непременно нужно разрезать живот.
• Родители вряд ли занимаются «этим», потому что этого никто никогда не видел.
• С точки зрения младшего школьника, то, что он знает о интимных отношениях, противоречит соображениям здравого смысла и правилам гигиены. Поэтому он не только стремится добыть побольше информации, но и дополнить ее своими логическими выводами и сделать эту историю завершенной.


Что рассказать ребенку

Не старайтесь дать младшекласснику как можно больше информации. Наоборот, надо одним-двумя штрихами завершить создавшуюся картину, чтобы ваше чадо могло облегченно вздохнуть и переключиться на детские проблемы. Стремление некоторых родителей быть откровенными до конца обычно приносит больше вреда, чем пользы: ребенок в этом возрасте может слишком болезненно принять новую информацию и начать по-своему переваривать ее. Например, на вопрос о том, почему кошка умывается языком, вы же не расписываете химический состав слюны, а кратко отвечаете: «Потому что она не любит воду». На вопрос «Почему люди этим занимаются» отвечайте: «Потому что они муж и жена».
При ответе учитывайте то, что ребенок уже знает об этойстороне жизни взрослых. Если младшеклассник уже в курсе слишком откровенных подробностей, объясните ему, что такие отношения допустимы исключительно между мужем и женой, а браки регистрируются с 18-ти лет (о случаях бракосочетания несовершеннолетних ребенку этого возраста знать ни к чему).
Аккуратно поинтересуйтесь, откуда у ребенка такая осведомленность: возможно, вы тут же определите опасный источник распространения информации.
Не стыдите и не ругайте ребенка даже за слишком смелые вопросы: в этом случае помогут спокойный тон и краткое общее объяснение – только так вы сумеете сохранить доверие.

Беременность мамы

Как бы ни хотелось родителям, чтобы их дети дружили между собой, придется смириться с тем, что большинство старших детей не хочет появления братьев и сестер. Возможно, ребенок был бы не против потискать полчасика младенца, покатать настоящую коляску или поиграть липучками подгузника, но всю жизнь делить игрушки, папу и маму с кем-то еще – нет!
Так вот, если в вашей семье в воздухе витает идея о еще одном ребенке или уже родился малыш, обостренный интерес вашего старшенького к теме интимных отношений может иметь сугубо прикладное значение: как не допустить дальнейшего расширения семьи? В этом случае нужно о том, какой будет ваша жизнь с появлением малыша.
Сделайте акцент на временном характере неудобств, связанных с беременностью, поведением младенца, посягательством на игрушки и личное пространство.Выясните, что больше всего пугает ребенка при мысли о младшем брате или сестре. Возможно, эту проблему очень легко решить. Например, ребенок, услышав о покупке двухэтажной кровати в детскую, может переживать из-за того, что ему не достанется верхний этаж. Вообще, старайтесь чаще вспоминать выражение «маленькие детки – маленькие бедки» применительно к младшему школьнику. Многие проблемы взрослые додумывают за ребенка, чем усложняют жизнь и себе, и ему.Договоритесь с ребенком о том, что как только вы поймете, что в семье будет еще один малыш, вы сразу же сообщите ему об этом (что такое «сразу» – пусть останется на ваше усмотрение). Такое обещание – профилактика чрезмерного любопытства, ведь ребенок будет считать, что все под его контролем.
« Проблемы с Пушкиным
Причины замершей беременности »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.